В Карабахе обвинили Азербайджан во лжи и попытках сокрытия своих провокаций в Арцахе

26 марта, 2022 - 13:03

Министерство обороны Арцаха (Нагорного Карабаха) назвало абсолютной ложью заявление Баку о диверсии с армянской стороны.

«Распространенное Министерством обороны Азербайджана заявление о диверсионных действиях подразделений Армии обороны Арцаха является абсолютной ложью, преследующей примитивную цель сокрытия собственных провокаций», - говорится в заявлении арцахского оборонного ведомства.

Эскалация напряженности в Арцахе

24-го марта ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности миротворческих войск РФ в Арцахе, взяв под контроль село Парух Аскеранского района и прилегающие позиции, попытавшись продвинуться в районе восточной границы Арцаха. В ночь на 25 марта азербайджанские подразделения открыли огонь по позициям Армии обороны, применив, в том числе ударный БПЛА. 26-го марта противник предпринял новую попытку продвижения на восточных границах Арцаха. Со стороны противника погибли не менее 5 военнослужащих, у армянской стороны - трое погибших и 15 раненых.

МИД Армении ожидает, что миротворческие силы РФ примут меры по обеспечению немедленного вывода вторгшихся частей азербайджанских ВС из зоны своей ответственности, что должно будет означать возвращение азербайджанских войск на исходные позиции по положению на 23 марта.

В МИД Арцаха назвали эти действия Азербайджана проводимой на государственном уровне политикой этнической чистки, направленной на полную деарменизацию Арцаха и подчеркнули, что она должна удостоиться самой строгой оценки мирового сообщества и специализированных международных организаций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image