Ереван настаивает на расследовании действий миротворцев РФ в Карабахе во время вторжения Азербайджана в зону их ответственности – МИД

26 марта, 2022 - 16:30

МИД Армении выступил с заявлением с связи с эскалацией напряженности в Арцахе, вызванной агрессивными действиями Азербайджана.

Приводим полный текст заявления.

«Заявления министерств иностранных дел и обороны Азербайджана, сделанные в последние дни, еще раз явственно свидетельствуют о том, что целью политики систематического насилия и запугивания Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха является этническая чистка армянских населенных пунктов.

Так, 24 марта вторжению азербайджанских ВС в село Парух в Нагорном Карабахе предшествовали постоянная стрельба в направлении армянских населенных пунктов и гражданской инфраструктуры, а также днями длившиеся угрозы через громкоговорители с азербайджанской стороны в адрес армянского населения расположенного по соседству с Парухом села Храморт с требованием покинуть его.

Параллельно с этим вторжением и провокациями боевых действий, в условиях беспрецедентных холодов Азербайджан уже несколько недель препятствует работе жизненно важного газопровода, ставя народ Нагорного Карабаха на грань гуманитарной катастрофы. Более того, чтобы завершить этнические чистки и реализации с новой силой своей политики геноцида армян Арцаха, Азербайджан своими заявлениями требует вывода сил самообороны армянского населения Нагорного Карабаха.

Заявления МИД и Минобороны Азербайджана доказывают также, что агрессия Азербайджана в зоне ответственности миротворческих войск РФ Нагорном Карабахе была заранее спланирована, что является откровенным пренебрежением к обязательствам, взятым по трехстороннему соглашению от 9-го ноября 2020 года, включая положение о том, что стороны должны остановиться на занимаемых ими позициях.

Международное сообщество обязано предпринять эффективные и целенаправленные шаги для предотвращения попыток дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. В то же время считаем важным, чтобы было проведено надлежащее расследование действий российского миротворческого контингента во время вторжения азербайджанских подразделений в зону их ответственности в Нагорном Карабахе, а также сформилировано и опубликовано четкое требование миротворческой бригады о возвращении азербайджанских войск на их исходные позиции.

Мы также ожидаем от российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе конкретных и видимых шагов по урегулированию ситуации, недопущению новых жертв и боевых действий
»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image