Очередная провокация Анкары: глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что мировое сообщество должно продолжать оказывать давление на Россию

27 марта, 2022 - 00:40

Международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Россию из-за ее специальной операции на Украине. С таким утверждением выступил в субботу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на международной конференции "Форум Дохи" в столице Катара.

"Как международное сообщество мы должны продолжать оказывать давление на Россию. Эта атака на суверенитет Украины неприемлема", - заявил глава МИД республики, передает ТАСС со ссылкой на газету Milliyet.

При этом Чавушоглу заявил о необходимости "оказать помощь обеим сторонам". "Нам нужно найти безопасный выход из этой ситуации. Если мы добьемся успеха и найдем решение, будет достигнуто [соглашение о] прекращении огня, но перед этим должны быть удовлетворены гуманитарные потребности, должны быть открыты [гуманитарные] коридоры. Мы должны быть честным посредником в этом вопросе. Наша задача сделать так, чтобы обе стороны могли безопасно решить этот вопрос", - добавил он.

Между тем в Анкаре ранее неоднократно заявляли, что Турция не намерена присоединяться к санкциям против России, чтобы не нанести ущерб собственной экономике и оставить открытым канал диалога с РФ.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Запад в ответ ввел в отношении РФ масштабные санкции. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image