Ау, мир, ты нас слышишь?

28 марта, 2022 - 13:00

Так называется статья интернет-портала «Царьград», в которой повествуется о гуманитарной катастрофе и плачевном состоянии жителей Нагорного Карабаха, в связи с прекращением подачи газа из-за провокаций Азербайджана. Автор публикации подробно повествует о том, через что приходится проходить карабахцам в нынешнюю суровую весну – холода, в которые погрузил их март этого года, за последние 40 лет беспрецедентны. В итоге порядка 120 тысяч человек, включая детей, замерзают в своих домах, начиная с 10 марта и поныне.

Газопровод в Нагорный Карабах идет из Армении, но пересекает город Шушу, который контролирует Азербайджан. В ночь с 7 на 8 марта на этом участке произошел взрыв. Власти Азербайджана под разными предлогами не разрешали ремонт газопровода — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, — и в конце концов отремонтировали сами. Однако, «во время этих работ на газопроводе был установлен вентиль». 18 марта было сообщено, что ремонтные работы завершены. На следующий день подача газа была восстановлена. Однако с 21 марта газ в Карабах вновь поступать перестал. Оно и понятно: установленный вентиль азербайджанцы просто перекрыли.

Когда вопрос права на мирную и спокойную жизнь достиг точки кипения, армяне Карабаха вышли на мирную акцию протеста. Их голос наконец-то был услышан. Вот только к тому моменту ситуация перетекла уже в несколько иную плоскость.

«24 марта в Нагорном Карабахе азербайджанские военные заняли армянское село Парух (азерб. Фарух). Президент России Владимир Путин дважды — 24 и 25 марта — созванивался с армянским премьер-министром Николом Пашиняном. Последний при этом был довольно резок и «выдвинул вопрос о необходимости расследования действий российских миротворцев», — пишет РБК, развивая тему.

В МИД Армении сразу после инцидента заявили, что ожидают от российских миротворцев более активных действий: «Ожидаем, что российские миротворческие войска, в зоне ответственности которых происходит провокация, примут меры, чтобы войска Азербайджана немедленно вернулись на исходные позиции».

В ситуацию пришлось вмешаться российскому министру обороны Сергею Шойгу. Он созвонился с коллегами из Армении и Азербайджана Суреном Папикяном и Закиром Гасановым 24 и 25 марта соответственно. В Минобороны Армении сообщили, что министр Папикян во время разговора «подчеркнул необходимость возвращения азербайджанских частей на исходные позиции». Шойгу ответил, что Россия следит за ситуацией и предпринимает шаги для ее мирного разрешения.

Уже днем позже, 26 марта, Минобороны России официально признала, что азербайджанские военные нарушили трехсторонние договоренности по Карабаху, зашли в зону ответственности российских миротворцев и обстреляли подразделения армии Карабаха с турецких беспилотников. Еще спустя сутки, 27 марта, пришли хорошие новости. Как информировало Минобороны России, «по результатам проведенных переговоров азербайджанская сторона осуществила отвод своих подразделений из района населенного пункта Парух».

«…Зафиксировано два нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Азербайджанской Республики в Аскеранском районе. В результате перестрелки ранено по два человека с каждой из сторон. Командованием российского миротворческого контингента во взаимодействии с представителями сторон конфликта обстановка стабилизирована. По результатам проведенных переговоров, азербайджанская сторона осуществила отвод своих подразделений из района населенного пункта Парух», — отмечается в сообщении оборонного ведомства России, поступившем поздно вечером 27 марта.

Ранее в тот же день в соцсетях появился видеоролик, на котором видно, как гусеничный трактор трамбует территорию у боевых позиций вблизи села Парух Аскеранского района НКР. Некоторые пользователи соцсетей и даже провластные СМИ писали, что азербайджанцы якобы с помощью трактора возводят новые укрепления «на глазах у миротворцев». Однако, по информации @SputnikArmenia из источника, близкого к командованию миротворцев РФ в Нагорном Карабахе, российские военные с помощью специальной техники проводили работу по разрушению подъездных путей к постам на линии соприкосновения. На дорогах создавались искусственные преграды и рвы. Работы велись в рамках договорённости со сторонами конфликта по отводу на этом участке сил с боевых позиций на безопасное расстояние. «Такие меры принимаются с целью пресечения вооруженных инцидентов и избежания лишних потерь. Теперь, чтобы ни у одной из сторон не возникло желания вновь вернуться и занять эти блокпосты, миротворцы решили сравнять с землей подъездные пути к ним. И на видео нет никаких признаков того, что гусеничная техника принадлежит азербайджанской армии», — отметило издание.

Словом, ситуация урегулирована. Но что же дальше? Впервые со всей прямотой этот вопрос поставлен на повестку дня. Небольшая территория Нагорного Карабаха удостоилась внимания, в том числе, могущественных держав. Аналитики на эту тему пока немного, а из той что появилась в соцсетях, приведем лишь три.

«Русские свое слово сказали. И это «слово» очень не понравилось турецко-азербайджанским оккупантам»

Фактически впервые с окончания второй фазы войны русские очень жёстко поставили на место азербайджанцев, указав так же на легитимность властей Арцаха и вторжение азербайджанских сил в зону ответственности миротворцев РФ, пишет политолог Арман Абовян.

Чем же вызвана реакция русских?

Скорее всего, русские наконец-то осознали бесперспективность каких-то обещаний и разговоров с азербайджанской стороной, поскольку как бы не хорохорились, пыжась усиками разные гасановы и алиевы, единственный способ «уговорить» азербайджанских оккупантов соблюдать какие-то договоренности, это жёстко пресекать любые попытки идти на конфронтацию. Грубо говоря, пока не щелкнешь по носу Алиева он не успокоится.

Парадокс в том, что Алиев по сути ничего не решает в этой шахматной партии, а всего лишь является исполнителем воли Турции и англосаксонского антироссийского конгломерата.

По иному попытку открытия второго фронта в Арцахе против русских объяснить не получается.

Конечно же, это не отменяет людоедский сущности алиевского режима, однако Алиев будучи трусоватым керосиновым сибаритом по своей инициативе не стал бы провоцировать русских. Тут игра идёт более глубинная, чем просто топорщение усами и ублюдочные выпады в сторону русских со стороны азербайджанцев.

В любом случае, сейчас самое главное не расслабляться.

Турецко-азербайджанский тандем и его хозяева не успокоятся, а значит — обострения не избежать.

Хотя обострения не избежать в любом случае, вопрос — как и когда очередное обострение проявит себя в Арцахе и Армении.

Про пашиняновскую протурецкую «миролюбивую» камарилью упоминать, вообще, не имеет смысла. У них игра другая, о которой поговорим на днях.

***

«Баку прощупывает красные линии»

Директор Института Кавказа Александр Искандарян, анализируя ситуацию, полагает, что инцидентами вроде захвата села Парух Баку также прощупывает красные линии.

«Баку прощупывает границы, в которых он может воздействовать на Армению, учитывая занятость российского руководства тем, что происходит на Украине», — говорит эксперт и добавляет, что «пока Россия не может сделать так, чтобы такого рода инциденты не повторялись».

«Россия использует инструменты дипломатического характера: звонки и тому подобное. Но этих инструментов явным образом не хватает, а влиять другим способом Москва не может», — уверен Искандарян.

***

«Ситуация требует мудрости»

Тюрколог Владимир Аватков дал оценку заявлению Минобороны Азербайджана, в котором оно уверяет, что Россия однобоко и недостоверно говорит о ситуации в Нагорном Карабахе.

Владимир Аватков, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова, доцент Дипломатической академии МИД России, прокомментировал в своём телеграм-канале ответное заявление МО Азербайджана после того, как Минобороны России признало нарушение его ВС границы ответственности русских миротворцев.

В ходе данного заявления Азербайджан “напомнил” России, что территориальной единицы “Нагорный Карабах” не существует, а позиция Минобороны “однобока и не соответствует действительности”.

Аватков задался по данному поводу двумя вопросами: с каких пор малые и средние державы стали позволять себе обучать мировые и кому выгоден нож в спину России, занятой спецоперацией на Украине. 

«Ситуация требует мудрости», — также отметил тюрколог.

По материалам прессы

Комментарии

Не многого ли хочет уважаемый мною тюрколог?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image