Подозреваемый в подготовке убийства Гранта Динка задержан и экстрадирован из Кыргызстана

28 марта, 2022 - 17:31

Подозреваемый в подготовке убийства турецко-армянского журналиста Гранта Динка задержан в Кыргызстане и экстрадирован оттуда, cообщила в воскресенье турецкая проправительственная газета Daily Sabah.

В Турции подозреваемый уже приговорен к тюремному заключению сроком на 12 лет и шесть месяцев. Турецкие спецслужбы в какой-то момент узнали, что что данное лицо скрывается в столице Кыргызстана Бишкеке, что побудило их обратиться за помощью к местным властям. Турецкие власти объявили об аресте и экстрадиции в воскресенье, но кыргызские власти арестовали подозреваемого 4 марта. Они не назвали имя подозреваемого, но описали его как гражданина Турции, который родился в 1984 году и был задержан 26 февраля с поддельным паспортом и водительскими правами.

Грант Динк, главный редактор армяноязычной газеты «Агос», выходящей в Стамбуле , был застрелен 19 января 2007 года возле офиса редакции. Убийца, Огюн Самаст, трижды выстрелил Динку в голову с близкого расстояния. Самаст, турецкий ультранационалист, был признан виновным в убийстве Динка в 2011 году и приговорен к 22 годам тюремного заключения. Тем не менее, но остаются вопросы относительно предполагаемой причастности к преступлению сил государственной безопасности Турции.

Несмотря на аресты и обвинительные приговоры, вынесенные по делу Динка, его семья убеждена в том, что об убийстве журналиста нужно знать гораздо больше. Некоторые из арестованных за убийство Динка были сотрудниками турецких служб безопасности, но турецкая прокуратура утверждает, что его убийство было связано со сторонниками изгнанного турецкого священнослужителя Фетхуллаха Гюлена.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image