Глава МИД Армении говорил на встрече с послом РФ о принятии миротворцами мер для вывода азербайджанских ВС из села Парух в Арцахе

28 марта, 2022 - 21:24

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял в понедельник Чрезвычайного и Полномочного посла России в республике Сергея Копыркина, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи Мирзоян и Копыркин обсудили ситуацию, возникшую в результате начавшегося 24-го марта вторжения азербайджанских ВС в районе села Парух в Нагорном Карабахе в зоне ответственности миротворческого контингента РФ.

Мирзоян придал важность оценке, данной соответствующими российскими ведомствами по поводу вторжения Азербайджана.

Глава МИД Армении подчеркнул принятие конкретных мер со стороны российского миротворческого контингента для прекращения вторжения азербайджанских подразделений в зону ответственности миротворцев и вывода азербайджанских ВС.

Эскалация напряженности в Арцахе

24-го марта ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности миротворческих войск РФ в Арцахе, взяв под контроль село Парух Аскеранского района и прилегающие позиции, попытавшись продвинуться в районе восточной границы Арцаха.

В ночь на 25 марта азербайджанские подразделения открыли огонь по позициям Армии обороны, применив, в том числе ударный БПЛА. 26-го марта противник предпринял новую попытку продвижения на восточных границах Арцаха. Противник понес большие потери, у армянской стороны - трое погибших и 15 раненых.

Утром 27 марта Минобороны Арцаха сообщило, что ситуация на линии соприкосновения относительно спокойная, продолжаются переговоры по отводу войск Азербайджана на исходные позиции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image