TALK TIME: Миротворцы и азербайджанцы стреляли в направлении друг друга в воздух

28 марта, 2022 - 22:28

Накануне ситуация в Арцахе была настолько напряженной, что миротворцы и азербайджанцы начали стрелять в направлении друг друга в воздух, пока в воздух. Об этом заявил в интервью программе TALK TIME в гостях Новости Армении – NEWS.am политический аналитик Аргишти Кивирян.

По его словам, никто не может прогнозировать, какой будет ситуация, если Россия не сможет утвердить защиту и своих миротворцев, и местного населения: чем больше российская сторона будет уступать, тем хуже будет ситуация для нее самой.

Ситуацию на участке Парух- Караглух Кивирян назвал очень напряженной.

«Некоторое количество азербайджанских солдат покинуло село, но в целом они остаются и в Парухе, и на одном из участков высоты Караглух (на другом участке находятся представители Армии обороны Арцаха). Ситуация в любой момент может взорваться, тем более что Азербайджан использует время для размещения на своем участке минометных расчетов. Применение такого оружия может привести к многочленным жертвам с армянской стороны.

В селе Парух находятся российские миротворцы, но они до сих пор не смогли добиться того, чтобы все азербайджанские военнослужащие вернулись на исходные позиции», – подчеркнул аналитик.

Все эти процессы, по его оценке, были прогнозируемы, поскольку арцахский вопрос не решен, над оставшейся территорией Арцаха Азербайджан не имеет контроля.

«Там живет армянское население, и азербайджанцы не откажутся от своих притязаний и попыток утвердить господство над остальной частью Арцаха. В связи с этим они держат местное население в напряжении, обстреливают села, лишают Арцах газа, воды, будут пытаться лишить и электроэнергии, постоянно будут пытаться продвигаться вперед.

Нынешними действиями Баку пытается проверить реакцию Армении, властей Арцаха, российских миротворцев, Москвы, международного сообщества, создать новые «красные линии» и понять, по какому направлению может продвинуться вперед, а по какому - должен взять паузу.

Мнение о том, что Азербайджан пытается открыть против России второй фронт, имеет основания: чем глубже Россия увязнет в украинском болоте, тем больше будет желания открыть второй фронт. Одним из таких фронтом является Арцах.

Чиновники из Украины этого и не скрывают, заявляя, что хотели бы видеть второй фронт для России в Карабахе и Грузии. В Грузии на это ответили отказом, а Азербайджан молчит. Баку как раз попытается воспользоваться этим очень удобным поводом. Они проверяли, могут ли миротворцы решить вопрос газа, миротворцы не смогли решить вопрос газа, потом продвинулись вперед.

Некоторые военно-политические круги России думают, что Москва не должна идти на уступки где бы то ни было, поскольку это может привести к государственной катастрофе. Сегодня на чаше весов находится судьба России, и любая уступка может трактоваться как слабость и страх.

Если российская сторона не проявит волю и не отреагирует жестко, то в Арцахе может сложиться ситуация, при которой жертвой могут стать сами миротворцы. Если Россия не предпримет решительных действий в Арцахе, ее авторитет может быть равен нулю и она может лишиться территорий. Если поймут, что Россия боится показать волю в этом направлении, то воспользуется и другими направлениями. Тем более, что много государств сегодня предъявляют к  России территориальные претензии. Те же азербайджанские круги объявляли, что Дербент – азербайджанский город.

Этим вопросом, в первую очередь, должны заняться российские миротворцы, поскольку взяли на себя определенные обязательства, в том числе по защите местного населения. Армения должна всячески обязать российскую сторону, чтобы последняя выполняла свои обязательства вне зависимости от ситуации в других направлениях», – добавил аналитик.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image