Forbes рассказал о том, как Ереван стал для россиян новой Долиной

30 марта, 2022 - 00:24

Армения стала одной из самых популярных стран для релокации российского бизнеса после начала «спецоперации» на Украине. Этому способствовали простая процедура регистрации компании, возможность приехать без загранпаспорта, инициативы властей, которые стараются интегрировать прибывших в местное бизнес-сообщество. Forbes.ru рассказал, с какими трудностями столкнулись россияне при переезде и останутся ли они в стране надолго?

«Количество людей в центре Еревана, русская речь и диалоги, связанные со стартапами, очень напоминают мне Кремниевую долину девять лет назад. В 2013 году я проходил там бизнес-акселератор и познакомился с двумя московскими предпринимателями — теперь я встретился с ними здесь», — делится первыми впечатлениями от переезда в Армению Ренат Хайретдинов, основатель российской компании Infinity Resources, которая занимается подбором проектных IT-команд.

Сориентироваться на местности прибывшим россиянам помогают и всевозможные чаты и Telegram-каналы, в которых есть необходимая информация о том, как зарегистрировать компанию, снять жилье, найти няню или детский сад для ребенка и где в Ереване самая вкусная шаурма.

Forbes пообщался с предпринимателями, которые успели перебраться в Армению о том, почему они приняли это решение, с какими проблемами столкнулись и что планируют делать дальше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image