97 человек в Армении получат инновационное оборудование MetaGait для восстановления подвижности

30 марта, 2022 - 15:42

Компания QaylTech, которая начиная с войны 2016 года занимается разработкой оборудования для реабилитации и восстановления подвижности раненых ветеранов, запустила проект по сбору средств на платформе «реАрмения». Цель проекта - обеспечить 97 пациентов инновационным оборудованием MetaGait для прохождения реабилитации.

За годы работы команда разработала и протестировала несколько версий оборудования. Последняя версия, которая получила название MetaGait, включает в себя оборудование для реабилитации, на котором даже совершенно неподвижный человек может стоять прямо и «ходить», а также очки виртуальной реальности (VR), что позволяет совмещать реабилитацию с играми, катанием на лыжах или осмотром достопримечательностей. Кроме того, пациенты, которые проходят реабилитацию, могут договориться между собой и одновременно подключиться к виртуальной реальности для онлайн-общения.

«MetaGait позволяет предотвратить более 30 заболеваний, связанных с малоподвижностью, которые в случае своего развития могут привести к летальному исходу. А алгоритмы 3D-игр, разработанных нашими специалистами, позволяют идентифицировать, какие мышцы требуют большего внимания, и активизируют их. Пациент, увлеченный игрой, неосознанно пытается совершить движения ногами или руками, что способствует формированию нейронных связей и ускоряет реабилитацию», — рассказывает врач-кинезиолог Давид Арсенян, основатель компании QaylTech.

«Представьте, что будет, если вы не сможете ходить на протяжении нескольких дней. У вас будут атрофированы мышцы. Я был первым из тех, у кого дома был установлен MetaGait. Мне повезло, и теперь мое выздоровление продвигается в несколько раз быстрее. Только то, что я теперь могу встать и выпить кофе, уже большой прогресс. Ведь для вернувшихся с войны раненых ветеранов каждое движение бесценно. И меня радует, что с новой версией оборудования есть возможность играть в игры. Интересно, как я буду себя чувствовать в виртуальной реальности. Благодаря игре, я бы хотел завести новые знакомства, найти друзей, просто пообщаться и почувствовать себя полноценным человеком», — говорит Вардан Варданян, участник 44-дневной войны, получивший ранение 10 октября 2020 года.

Цель проекта - собрать 75 млн драм, что позволит создать 35 оборудований и передать их тем пациентам, которые на данный момент больше всего в них нуждаются.

15 из 35 оборудований будут переданы реабилитационным учреждениям: Харбердский специализированный детский дом, Центр развития «Воскепорик» (Ехегнадзор), Центр «Лусе» (Ереван), Специальный образовательный комплекс для детей с нарушениями слуха (Ереван), Реабилитационный центр имени Кэролайн Кокс (Арцах), еще 20 оборудований будут переданы пациентам, которые не имеют возможности посещать ни один из вышеперечисленных центров.

Стоит отметить, что гуманитарная инициатива «Аврора» и компания «Джермук Групп» уже присоединились к сбору средств.

«реАрмения» - это площадка для сотрудничества. Она предоставляет каждому возможность поднять проблемы Армении и предложить проекты для их решения, а также делиться опытом, навыками или финансовыми и материальными ресурсами. «реАрмения», в свою очередь, создает атмосферу взаимного доверия и прозрачности, что является основой эффективного сотрудничества.



Контактное лицо:  Анжела Алекян,

Тел.:   091 34 94 00

Эл. адрес:   info@rearmenia.com 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image