Швейцарские секреты Армена Саркисяна

30 марта, 2022 - 17:59

Экс-президент Армении Армен Саркисян – кладезь всевозможных секретов. Это выясняется из публикаций отечественных СМИ. Ранее интернет-портал Hetq.am, проведя собственное расследование, сообщил, что Саркисян «вообще не должен был становиться главой государства». Поскольку его кандидатура не соответствовала требованию Конституции страны. Чтобы стать президентом Армении, согласно статье 124-й, следовало являться гражданином республики не менее 6 лет, чего в случае с Саркисяном не было. Как минимум, с 2013 г. он являлся гражданином Сент-Китс и Невис (маленького государства на Карибах), был избран президентом Армении в 2018-м, а стало быть, был нарушен основной закон страны, и вся процедура назначения являлась незаконной. Именно этим, по мнению издания, и объяснялась экстренная отставка Армена Саркисяна. СМИ также отмечало, что Саркисян стал гражданином Сент-Китса в обмен на инвестиции в размере полумиллиарда долларов.

Недавно Hetq.am обнародовало еще один секрет Саркисяна и его семьи. Складывается ощущение, что подобных секретов мы узнаем еще премного. Правда, за кадром, скорее всего, останется главный – кто и зачем привел Саркисяна во власть. Хотя известно — инициатором его назначения являлся третий президент Армении Серж Саргсян. Но вот каковы были его мотивы, остается лишь догадываться: то ли надавили «евро-партнеры» (в частности, Британия) в контексте региональных интересов, то ли дело было в некоей личной заинтересованности Саргсяна?..

Ниже приводим выше оговоренную публикацию Hetq.am, за основу которой взяты данные SuisseSecrets – международного  журналистского расследования, основанного на утечке данных о банковских счетах.

В международном журналистском расследовании #SuisseSecrets фигурирует имя первого президента Республики Армения Армена Саргсяна. 

Главное из расследования:

* Данные #SuisseSecrets включают около 500 владельцев счетов и около 400 банковских счетов, связанных с Арменией

* Армен Саргсян и его сестра Карине Саргсян имели банковский счет в банке Credit Suisse

* В период работы А.Саргсяна послом РА в Великобритании и в течение последующих нескольких лет на банковском счете Саргсянов было как минимум 10 миллионов швейцарских франков

* В декларациях Армена Саргсяна эта сумма не отражена

Эти данные предоставил нашему партнеру – немецкой газете Süddeutsche Zeitung – анонимный источник. Полученную информацию газета передала OCCRP и 47 другим медиа-партнерам в различных странах мира.

Сведения касаются около 30 тысяч лиц и более 18 тысяч банковских счетов. Последние были открыты начиная с 1940-х годов и до последнего десятилетия. На этих счетах имелось свыше 100 млрд долларов.

В рамках #SuisseSecrets более 160 журналистов-расследователей изучили тысячи банковских счетов, уголовных и судебных дел, взяли интервью у различных должностных лиц и экспертов.

“Я считаю, что швейцарские законы о банковской тайне аморальны. Предлог защиты финансовой конфиденциальности — всего лишь завеса, прикрывающая позорную роль швейцарских банков как пособников лиц, уклоняющихся от уплаты налогов… Эта ситуация способствует коррупции и лишает развивающиеся страны столь необходимых налоговых поступлений. Следовательно, именно эти страны больше всего страдают от процесса, противоположного трюку “швейцарского Робин Гуда”, — отметил раскрывший информацию анонимный осведомитель.  

Несмотря на неоднократные обещания ликвидировать сомнительные средства, банк Credit Suisse на протяжении десятилетий обслуживал богатейших преступников, диктаторов, находящихся под санкциями политических деятелей и партии.

Во многих случаях Credit Suisse следовало выяснить историю клиентов, которые занимались незаконной деятельностью и имели сомнительное прошлое. Достаточно было простого поиска в Google, чтобы получить информацию о таких клиентах и отказаться от их обслуживания. Тем не менее, банк открывал для них счета.

Что представляет из себя Credit Suisse

В полученных анонимно сведениях число граждан Армении или взаимосвязанных с ней лиц доходит до 500, число банковских счетов – до 400. В число этих лиц входит также бывший президент Армении Армен Саргсян и члены его семьи. 

Так, на счете А.Саргсяна и его сестры Карине Саргсян в швейцарском банке Credit Suisse имелось свыше 10 млн швейцарских франков. Этот счет действовал с 2006 г. и обслуживался до 2016 г. 

Наличие счета в швейцарском банке не преступление, однако бывший президент не декларировал эти денежные средства.

Напомним, что 23 января Армен Саргсян неожиданно подал в отставку. За несколько дней до этого мы направили г-ну Саргсяну вопросы о наличии у него гражданства Сент-Китса и Невиса. Мы убеждены, что именно история с гражданством стала причиной его отставки с поста президента.

27 сентября 2013 г. А.Саргсян был назначен послом Республики Армения в Великобритании. С момента назначения на эту должность он, согласно закону, стал лицом, обязанным представлять декларации об имуществе и доходах.

Изучение деклараций Саргсяна, представленных в Комиссию по предупреждению коррупции, показало, что вышеуказанные денежные средства бывший президент не отразил ни в своей декларации 2013 года, когда занял должность посла, ни в последующих декларациях 2014-2016 гг. 

Согласно правовым регулированиям того периода, в частности закону “Об общественной службе”, принятому 26.05.2011, и решению правительства N1819 от 15 декабря 2011 г., А.Саргсян задекларировал 8 млн евро. В его последующих декларациях эта сумма постепенно уменьшалась.

Hetq.am совместно со своими международными партнерами направил Армену Саргсяну запрос, в котором, в частности, просил экс-президента назвать источник происхождения этой суммы и причины, по которым он ее не декларировал. 

На наш запрос А.Саргсян прислал уклончивый ответ. По мнению экс-президента, информация о его банковском счете оказалась в нашем распоряжении незаконно и нарушает “тайну его личной жизни…”. Кроме того, Армен Саргсян считает, что “нет какого-либо общественного интереса, гарантирующего подобную незаконную деятельность”.

Назвав вопросы неуместными, Саргсян, тем не менее, решил ответить на них.

По его словам, обязанности посла в указанный период он выполнял на безвозмездной основе (pro-bono) и даже потратил деньги из собственного кармана на открытие посольства РА в Великобритании. “Для подобных ситуаций не было четких правил, обязывавших должностных лиц декларировать свои доходы. Декларации не представляли и другие служившие pro bono лица”, — отметил Саргсян, приведя в пример Шарля Азнавура.

Несмотря на это, А.Саргсян решил представлять этот документ.

“Тогда декларации не были электронными и не обязывали декларировать банковские счета, а только наличные суммы, которые я каждый год декларировал”, — написал в своем ответе экс-президент.

Отметим, что А.Саргсян имеет привычку не представлять декларации. Несмотря на утверждение о том, что он каждый год декларировал свое имущество, мы еще в 2016 году писали о том, что Саргсян несколько лет не представлял декларации. Только после получения извещений Комиссии по этике и появления публикаций в прессе он с опозданием на несколько лет – 20 апреля 2017 года – подал декларацию на момент своего вступления в должность в 2013 году, а также декларации в 2014, 2015, 2016 гг.

В своем объяснении бывший президент отметил: “К декларациям я дважды прилагал письмо, в котором сообщал об отсутствии конкретного требования представлять ее. Но если Комиссия по этике считала, что я должен представлять, то они могли вскрыть приложенный к моему письму конверт”.

Мы поинтересовались у Комиссии по предупреждению коррупции, были ли изучены декларации А.Саргсяна и задекларировал ли экс-президент 10 млн швейцарских франков.

Нам ответили, что в декларации на момент вступления в должность посла Армен Саргсян задекларировал лишь 8 млн евро без указания того, как хранились эти деньги – наличными или на банковском счете. В последующих годовых декларациях Саргсян не указывал какие-либо денежные средства в швейцарских франках.

Приведенное выше утверждение экс-президента о том, что он обязан был декларировать только наличные денежные средства, манипулятивно, поскольку в 2013-2018 гг. должностное лицо не обязано было указывать даже вид денежных средств (наличные, безналичные, банковский счет).

Мы, в частности, не знаем, была ли заявленная им сумма в 8 млн евро наличной или какой-то еще, поскольку он не обязан был отражать в декларации эти данные, что и было сделано. Однако Саргсян обязан был декларировать свои денежные средства и указывать валюту. Напрашивается вопрос: основываясь на чем он решил задекларировать 8 млн евро, но не указал известную нам сумму в 10 млн швейцарских франков? 

В Credit Suisse у Армена Саргсяна, помимо вышеупомянутого счета, имелись еще три счета. Мы пока не будем их касаться, поскольку два из них были закрыты за несколько месяцев до вступления Саргсяна в должность публичной службы, третий был закрыт гораздо раньше. 

В своем объяснении Саргсян также отметил, что счета были закрыты до того, как у него появились обязательства предоставлять соответствующую информацию. Однако счет, который был открыт экс-президентом совместно с его сестрой Карине Саргсян, был закрыт только в 2016 году. В то время закон обязывал Армена Саргсяна декларировать свои активы, что он и сделал лишь несколько лет спустя, а в дальнейшем уже в качестве президента.

Комиссия по предупреждению коррупции также сообщила, что А.Саргсян должен предоставить и декларацию на момент своей отставки (в новом формате, включающем виды денежных средств). В результате сопоставления всех данных Комиссия сможет получить окончательные результаты своего исследования. 

В ближайшее время Hetq.am опубликует материалы о некоторых владельцах счетов, чьи имена фигурируют в данных #SuisseSecrets.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image