Статуя Христа будет установлена, несмотря на несогласие армянской церкви

30 марта, 2022 - 18:07

Конкурсная комиссия, оценивающая проекты статуи Иисуса Христа ответила на заявление Армянской Апостольской церкви о недопустимости установления такого памятника в Армении.

В заявлении комиссии отмечается, что монументальный памятник имеет потенциал стать визитной карточкой первого христианского государства в мире и привлечь большое количество туристов.

«Позиция Армянской Апостольской церкви очень важна для нас. В то же время мы хотим еще раз подтвердить, что комплекс статуи Иисуса Христа является архитектурным памятником, который призван стать символом единства не только армянского народа, но и человечества всего мира», — отмечается в сообщении.

Телеканал «Кентрон», принадлежащий инициатору установления монумента, бизнесмену Гагику Царукяну сообщает, что комиссия завершила первый этап конкурса и уже отобраны работы 21 автора, которые смогут завершить свои проекты в течение месяца.

Сообщается также, что комиссия продолжает получать сотни предложений из Армении, диаспоры и Карабаха (армянское название Арцах) по архитектурным решениям монументального комплекса Иисуса Христа.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Верховный духовный совет ААЦ выступил против установления в Армении статуи Христа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image