Азербайджан заявляет о розыске депутата РФ Михаила Делягина

30 марта, 2022 - 18:28

Азербайджан заявляет о розыске по линии Интерпола депутата  Государственной Думы Российской Федерации, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Михаила Делягина.

28 марта в эфире телеканалов «Россия 1» и «Первый» во время политического ток-шоу «60 минут» Михаил Делягин назвал Турцию саттелитом США, а Азербайджан - «прокси Турции», реальной угрозой и призвал жестко наказать Азербайджан. «Зависящий от российской экономики азербайджанский бизнес может взорваться за один день. Нефтяная промышленность Азербайджана очень сильно локализована территориально и может прекратить существование в течение 15 минут. Потому что «прокси» по-другому не понимает. Независимое государство поняло бы, а «прокси» - нет. «Прокси» не имеет функции свободно понимать это. В современном мире больше невозможно по другому говорить», подчеркнул Михаил Делягин.

Генпрокуратура Азербайджана усмотрела в действиях депутата признаки состава преступлений, указанные в статьях 101.2 (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны), 214.2.3 (терроризм, совершенный с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия), 283.2.1 и 283.2.2 (разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, 29 марта 2022 года генеральный прокурор АР поручил следственному управлению генпрокуратуры провести предварительное расследование в связи с возбуждением уголовного дела по этим статьям.

Михаил Делягин привлечен в качестве обвиняемого по указанным статьям Уголовного кодекса и по решению суда объявлен в международный розыск по линии Интерпола с избранием в его отношении меры пресечения в виде ареста.

Отметим, что депутат Государственной думы Михаил Делягин объяснил смысл и мотивы высказывания, сделанного им в эфире программы «60 минут» на канале Россия 24.

При этом он извинился перед людьми всех национальностей, которых вдруг испугали его слова и подчеркнул, что его извинения не касаются тех людей, которые его не поняли, потому что владеют исключительно матерными выражениями из русского языка.

Делягин также отметил, что высказывание и проведенный в telegram опрос были адресованы не азербайджанскому народу и государству в целом, а некоторой части азербайджанской бюрократии, возможно, решившей, что в ситуации отвлечения сил России на военную спецоперацию, можно не выполнять достигнутые с Россией договоренности.

Комментарии

Согласно законодательству Азербайджана (см. второй абзац текста статьи) объявить в розыск, привлечь к ответственности и осудить за указанные преступления следует их вершителя - Ильхама Алиева, а не уважаемого депутата и мирного человека Делягина, критикующего совершающих эти преступления, за что он достоин похвалы. Как говорится, с больной головы - на здоровую. Иначе, чем абсурд, очередную выходку этого государства не назовёшь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image