КАЗУС ЗАБЕЛИНА

31 марта, 2022 - 13:58

Ранее мы уже неоднократно писали о прихлебателях алиевского режима из числа местных русских.

Михаил Забелин – главный «карманный русский» Баку, много лет возглавляет официальную русскую общину Азербайджана и много лет являлся депутатом Милли Меджлиса (парламента) АР.

За годы его бессменного, ещё с советских времён депутатства русская община Азербайджанской ССР-Азербайджанской Республики сократилась с 475 тысяч до 45-50 тысяч человек, и ныне существует исключительно в Баку и образцово-показательной русской резервации села Ивановка Исмаиллинского района (население 2715 человек; последний оставшийся с советских времён колхоз).  Село, кстати, родину Александра Проханова, известного своим лизоблюдством в отношении обоих Алиевых, показывают всем без исключения гостям из России. Говорят, даже девушки там показательно ходят в сарафанах и кокошниках…

Так вот, пока русские всё увереннее исчезают в султанате как национальное меньшинство, люди подобные Забелину вполне себе процветают. В частности, г-н Забелин и отрабатывает свой хлеб, выдумывая всякий бред и соревнуясь со штатными авторами Азерагипропа в том, чтобы ещё придумать об «эрмени-душманляр» (см.  «Главный бутербродник Баку подал голос в поддержку азерагитпропа», https://russia-armenia.info/node/28790 и «Вай, опять бутербродник прорезался!» https://russia-armenia.info/node/63233).

Борис Байков, глава русского национального Совета Баку в 1918-19 гг.

написал в свое время «Воспоминания о революции в Закавказье», вышедшие в многотомных «Архивах русской революции».

Описывая ситуацию в Баку под властью турко-мусаватистов, Байков помимо прочего, писал и о коллаборационистах из числа местных русских, которые из корыстных интересов стали политическими прихвостнями антирусского турко-мусаватского режима АДР.

Этих русских деятелей Баку, перешедших на службу правительству АДР,  Байков называл очень метко: «бутербродниками».

Со времен Байкова в Баку, как видим, мало что изменилось: главный бакинский «бутербродник» хочет быть большим арменофобом, чем сам наследственный султан Алиев.

Но и на г-на Забелина вдруг случилась прорушка.

В качестве главы исчезающей русской общины Азербайджана Забелин сделал по-восточному пышное заявление в связи военной спецоперацией России на Украине. Ясное дело, всю первую часть заявления он посвятил поддержке «отечественной войны» алиевского режима против армянского  народа Арцаха, которую  Забелин сравнил с действиями российской армии по денацификации Украинского режима (такой ход азерпроп изредка использует на внешнюю аудиторию, но исключительно на российскую), 

Забелин  воспел Триумвират Алиев-Эродоган-международные террористы, который 44  дня бомбил архцахские города и сёла, больницы, роддома, перерезал на камеру горло старикам и издевался над военнопленными. Точь-в-точь, как это делают сегодня духовные братья алиевцев – бандеровцы.

И всё бы ничего, да угораздило г-на Забелина в заявлении Русской общины на азербайджанскую аудиторию  поддержать российскую спецоперацию.

Что тут началось! Азерпроп прорвало.

«Азербайджанское общество в большинстве своем поддерживает Украину и выступает против военных действий. Проблемы, которые сегодня испытывает украинский народ, хорошо знакомы азербайджанцам, поэтому реакция азербайджанской общественности вполне логична. Современное, цивилизованное и информативное общество априори не может поддерживать и оправдывать нарушение территориальной целостности, попирание международного права и самое главное - смерть невинных людей. Отсюда и моральная, и материальная поддержка, которую оказывают граждане Азербайджана украинскому народу.

Однако, в минувшую пятницу оказалось, что в Азербайджане есть лица и организации, которые не придерживаются данной позиции. К сожалению, некоторые наши граждане поддались на тезисы, распространяемые российской стороной. Все бы ничего, если бы вышеуказанные граждане выступали только от своего имени и выражали исключительно свою личную позицию.  Однако в данном случае на выходе получилось политическое заявление, которое в корне противоречит политике азербайджанского государства. Так, 25 марта Республиканский совет Русской общины Азербайджана (РОА)  принял политическое заявление, в котором выражал однозначную поддержку действиям России в Украине. Написано оно в духе горе-пропагандистов Соловьева и Скабеевой.

…По сути, идеологическая составляющая заявления рисует довольно мрачную картину. Все указывает на то, что у нас под боком самая настоящая «пятая колонна». Между тем, это уже не первое скандальное заявление РОА в поддержку российской политики. В 2014 году РОА разместила на своем сайте заявление о политической поддержке действий РФ в Крыму и снова от лица всей русской общины Азербайджана».

(https://caliber.az/ru/post/68259/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&u...)

Понятное дело, тут же нашёлся   ещё и местный бутербродник, который выступил против Забелина и компании.

В частности, главный редактор газеты «Каспий» Вячеслав Сапунов выразил свое недовольство и несогласие с текстом заявления. В своем открытом письме в адрес Республиканского совета РОА Сапунов отметил, что он не согласен со «многими тезисами, изложенными в Заявлении».

«Я не согласен с сопоставлением в одном тексте освободительной Карабахской войны, в ходе которой Азербайджан вернул свои земли, с «военной спецоперацией», развернутой ВС Российской Федерации за пределами РФ… Так же как не убеждает фраза «приходит понимание большинства стран, что Россия борется не с Украиной, а с мировым злом».

Обратите внимание: наскакивая на Забелина, г-н Сапунов «не согласен с сопоставлением в одном тексте освободительной Карабахской войны» с военной спецоперацией ВС Российской Федерации на Украине.

Что, собственно и требовалось доказать. Ибо фашисты находились и находятся в Азербайджане и на Украине, а вовсе не в Арцахе!

Всё смешалось в доме забелиных!

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image