Армянская церковь Сурб Вардан (Святого Вардана) в Кисловодске и история армян Кисловодска. Фоторепортаж

2 апреля, 2022 - 11:16

Датой основания Кисловодска считается 7 марта 1803 года, когда вышел Рескрипт императора Александра I о строительстве укрепления в месте, «где находятся у Кавказских гор кислые воды». Вскоре на этом месте была построена Кисловодская крепость. И с 1803 года, с самого начала строительства этой русской военной крепости, здесь стали селиться первые армяне.

Одним из первых поселенцев был генерал-майор Аким Васильевич Хастатов (1756 - 1809), талантливый военный деятель России, генерал-майор, происходивший из знатного армянского рода. Он пользовался большим уважением в городе. В его особняке, известном во всём Кисловодске своим гостеприимством, часто бывали именитые гости города. Дом Хастатовых был своеобразным центром культурной жизни Кисловодска. После его смерти в этом доме в детстве неоднократно бывал и великий поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Его бабушка -  Елизавета Алексеевна Столыпина, была родной сестрой жены Акима Хастатова Екатерины Алексеевны.

С середины ХIХ века в Кисловодске начали вести свои дела армянские купцы из Нахичевана-на-Дону, Моздока, Кизляра и других крупных центров проживания армян на Северном Кавказе. Начиная с 60-х годов в Кисловодске стали обосновываться многие видные и уважаемые армяне. Одними из первых были мещанин Степан Авдеевич Бештау, ставропольский дворянин Давид Осипович Аглинцев и другие. Усадьба Аглинцева была значимым местом в городе. Также был известен дом Ивана Давыдовича Тер-Погосова. Славилось здание гостиницы «Большая московская», принадлежащая роду черкесогаев Тамбиевых.

В начале ХХ века кисловодские армяне, которые давно вынашивали план строительства в городе армянской церкви, смогли частично претворить его в жизнь. В самом центре города был сооружён молельный дом и школа при нём. Собирались было строить церковь. Однако эти намерения были нарушены революционными потрясениями 1917 года и Гражданской войной. И в ходе этих событий духовный и культурный очаг армян был уничтожен. Пришлось дожидаться лучших времён.

В историю Кавминвод навсегда вписано имя замечательного зодчего Эммануила Багдасаровича Ходжаева (1861 - 1939). В 1900 - 1902 годах он был главным архитектором Пятигорска. Затем перебрался в Кисловодск. В 1904 - 1905 годах он был главным архитектором Кисловодска. Затем ещё два раза занимал эту должность. А к 1917 стал стал крупнейшим на Кавминводах архитектором, работавшим главным образом по частным заказам.

На его счету около 500 осуществлённых проектов, из которых до 300 было построено на Кавминводах, в Терской и Кубанской областях. Основная часть его построек находится в Кисловодске, Пятигорске и Ессентуках. Но больше всего именно в Кисловодске. Он создал свой неповторимый ходжаевский стиль в архитектуре. За несколько лет в Кисловодске появились его многочисленные особняки, дачи, гостиницы, санатории, общественные здания и другие сооружения, которые отличались особым изяществом и богатыми архитектурными украшениями. К Ходжаеву выстраивались очереди. Он буквально преобразил вид  Кавминвод.

Вот лишь некоторые прекрасные сооружения в Кисловодске, созданные им. Это вилла Евстафия Кундури, вилла «Эльбрус», вилла «Ретвизан», особняк Твалчрелидзе, дача Фёдора Шаляпина, здание театра-музея «Благодать», санаторий-пансионат «Горные вершины» и многие другие частные и общественные здания, до сих пор украшающие город.

Эммануил Ходжаев является автором многих зданий в Кисловодске, принадлежащих состоятельным армянам. Вот некоторые из них. Особняк известных купцов Тарасовых, дача Тарасова, особняк Гурджиевых, женская прогимназия Гурджиевой, гостиница Ганджумова, дача Манташева, дача «Карс».

Кроме этого в Кисловодске есть здания, принадлежавшие состоятельным армянам: жилой дом Цатурова, особняк Евангулова, дача Будагова. Позже архитекторами-армянами тут были построены несколько крупных здравниц. Наиболее известные это главный корпус санатория «Кисловодск» (ныне «Академический») Мирона Ивановича Мержанова 1934 года и корпус № 1 санатория имени Орджоникидзе Сергея Евгеньевича Вахтангова 1937 года.

Одной из основных достопримечательностей города является Кисловодский национальный парк - особо охраняемая природная территория в городе Кисловодске. Это крупнейший в Европе городской парк. Площадь Кисловодского курортного парка, составляет 966 гектаров. Так вот, в этом знаменитом парке рядом с санаторием «Красные камни», построенному в 1934 году по проекту Мирона Мержанова, возвышаются глыбы красных песчаников. Это место так и прозвали Красные камни.


После смерти Ленина в 1924 году два студента Рубен Шхиян и Владимир Ингал в память о вожде мирового пролетариата на одной из скал Красных камней вырубили трёхметровый горельефный портрет Ленина. И хоть Владимир Ильич никогда не был в Кисловодске, его первый скульптурный портрет на Кавказских Минеральных Водах появился именно в Кисловодске. Этот памятник, созданный армянином Рубеном Шхияном открывали весьма торжественно. Но вскоре в результате землетрясения мягкий песчаник осыпался, горельеф пострадал и его в 1926 году заменили новым барельефом. В скале была высечена пятиконечная звезда, в которой был установлен бронзовый барельеф Ленина работы скульптора Вячеслава Андреева.

Численность армян в Кисловодске неуклонно увеличивалась. Особо большой приток армян в район Кавминвод, и в том числе Кисловодск, произошёл после Геноцида армян 1915 года в Турции. С тех пор эти места стали родиной для многих армянских беженцев. А ещё многие приехали сюда после развала СССР в 1991 году. Армяне тут хорошо известны во всех сферах деятельности. И они по праву пользуются доброй славой и глубоким уважением. Армяне внесли крупный вклад в историю города, в его экономическое и культурное развитие, в создание великолепного архитектурного облика Кисловодска. Яркий, неизгладимый армянский след заметен тут повсюду.

Ныне общее население Кисловодска составляет 130 тысяч. Численность русских - 100 тысяч, что составляет 77 %. А на втором месте по численности, с большим отрывом от других, идут армяне. Их в Кисловодске 13 тысяч, что составляет 10% населения города.

Приятно, что четверо наших соотечественников удостоились высокого звания «Почётный гражданин города Кисловодска». Вот они. Михаил Миронович Ипекчиян (1920 - 1988) - директор кисловодской мебельной фабрики. (1993). Павел Иосифович Джангиров (1927 - 2013) - директор кисловодского мясокомбината. (2001). Артур Исаевич Адельханян (1915 - 2009) - участник Парада Победы 1945 года, командир дивизии, полковник. (2005)Гурген Вараздатович Курегян (1942 - 2002) - скульптор, Заслуженный художник России, автор многих произведений, в том числе: памятника жертвам фашизма в Кисловодске, Лермонтовской площадки с фигурой Демона, памятника А.С. Пушкину в Кисловодском парке и скульптурных рельефов армянской церкви Сурб Вардан (2005).

Гордостью Кисловодска является отважный воин Георгий Аркадьевич Арустамов (1919 - 1945). За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Георгию Арустамову 11 февраля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Имя этого 25-летнего уроженца Кисловодска горожане высоко чтут. В Кисловодске именем Арустамова названа улица, у здания средней школы, в которой учился Герой Советского Союза Георгий Арустамов, в 1967 году установлен памятник, а на здании школы висит мемориальная доска.

В Кисловодске есть ещё две улицы, носящие имена наших знаменитых соотечественников. Шаумяна - в честь выдающегося советского государственного деятеля Степана Георгиевича Шаумяна и Суворова - в честь великого полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, армянина по матери.

Кисловодск поддерживает тесные отношения с Арменией. Свидетельством этого является то, что в 1999 году побратимом Кисловодска стал третий по численности город Армении Ванадзор (бывший Кировакан). В городе проводятся выставки и устраиваются концерты гостей из Армении.

А ещё кисловодские армяне славятся своими ресторанами и кафе. Особенно хотел бы выделить отличный шашлычный ресторан «Золотой шампур», расположенный по адресу проспект Победы, 76. Здесь можно отведать великолепно приготовленный шашлык на любой вкус. Заходите, не пожалеете.

Город-курорт Кисловодск превосходит по количеству здравниц все остальные курорты Кавказских Минеральных Вод. Здесь находится 41 санаторно-курортное учреждение, где людям возвращают здоровье и красоту. Сюда едут за тысячи километров за лечебными и оздоровительными процедурами. О популярности данного направления для отдыха в России и ближнем зарубежье говорит следующий факт.

В декабре 2021 года, когда подвели ежегодные всероссийские результаты, выяснилось, что Кисловодск в очередной раз вошёл в список 10 самых популярных городов-курортов России, которые посетило больше всего туристов в 2021 году. Рейтинг составлялся на основе данных бронирования путёвок и жилья. В этом же списке оказались такие признанные туристические центры, как Сочи, Ялта, Санкт-Петербург и другие города. Кисловодск занял 8 место среди самых популярных мест отдыха в 2021 году. Он стал единственным курортом Кавказских Минеральных Вод, попавшим в этот рейтинг.

Безусловно, Кавказские Минеральные воды производят очень приятное впечатление. И мне хочется напомнить имя человека, которому во многом они этим обязаны. Это ещё один знаменитый армянин, крупнейший советский и российский архитектор-градостроитель, долгие годы занимавший в Москве пост заместителя директора Государственного института проектирования городов (ГИПРОГОР), Анатолий Иванович Мелик-Пашаев (1931 - 1999). Велик его вклад в отечественную архитектуру.

Одним из его наиболее значимых проектов, разработанных ещё в советское время, были «Территориальные комплексные схемы охраны природы Кавказских Минеральных Вод». Этот проект предполагал не только охрану удивительной природы этого региона, но и строительство различных объектов, которые бы не нарушали, а гармонично сочетались с природными красотами Кавминвод.

По проекту, разработанному Мелик-Пашаевым, там были построены комфортабельные гостиницы, санатории, дома отдыха и турбазы. Проект предусматривал охрану и реставрацию старинных построек. Летом 2021 года мне довелось побывать в Кисловодске и поездить по всему региону Кавминвод, полюбоваться его красотами. И, видя, как ныне преобразился этот регион, я с большим удовлетворением констатировал, что проект Анатолия Мелик-Пашаева по возрождению Кавказских Минеральных Вод успешно осуществлён!

С начала 1990-х годов армянская община Кисловодска занялась вопросом строительства своей церкви. Ей удалось заручиться поддержкой городской администрации и при её содействии получить крупный участок под здание церкви и выстроить её на радость верующим. Армяне издавно компактно селились в районе, названном Армянским посёлком. Он расположен по улице Кутузова. И именно здесь в 1992 году была заложена армянская церковь.

Было решено назвать новый храм именем Святого Вардана Мамиконяна. Церковь Сурб Вардан (Святого Вардана) получила своё название в честь легендарного Вардана Мамиконяна - армянского князя-полководца V века. Возглавляя армянское войско, он в 451 году на Аварайрском поле ценой собственной жизни защитил Армению и отстоял христианскую веру от пытавшихся навязать армянам зороастризм персов. Позднее он был канонизирован Армянской Апостольской Церковью.

Теперь подробнее поговорим о том, как шло строительство храма. Оно началось в 1992 году по инициативе армян Кисловодска и по благословению викария ААЦ Северного Кавказа архимандрита Езника Петросяна. 5 марта 1992 года состоялось торжественное освящение земли, выделенной под строительство церкви. На месте будущего духовно-культурного центра был установлен памятный камень, а также сооружена небольшая часовня и началось строительство храма. Весной 1994 года в день Пасхи был освящён и установлен купольный крест. Весной 1996 года в Светлый праздник Пасхи Христовой двери храма Сурб Вардан открылись для прихожан.

31 августа 1997 года при участии и благословении Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина I состоялось торжественное освящение и открытие Церкви Сурб Вардан. В день освящения церкви Святого Вардана Мамиконяна Армянская Апостольская Церковь отмечала праздник Успения Пресвятой Богородицы. Строительство храма велось при активном участии прихожан церкви и поддержке местной армянской общины «Крунк». С 1993 года настоятелем церкви Сурб Вардан является протоиерей Тер Саргис Погосян. Адрес церкви Сурб Вардан таков: Кисловодск, улица Кутузова, 107 Б.

Этот кисловодский храм в Ставропольском крае принадлежит Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви. Архитектурный стиль церкви - крестово-купольный. Храм строился 5 лет в 1992 - 1997 годах в традиционном стиле древней армянской храмовой архитектуры. Здание церкви отделано розовым туфом. Это напоминает прихожанам о прекрасной столице Армении Ереване. Архитектором церкви Сурб Вардан является коренной кисловодчанин Арсен Арустамян, вдохновлённый традициями средневекового армянского зодчества. Конструктор церкви - Вачак Кеворкян. В создании храма и оформлении его интерьера принимали участие строитель В. Маркарян, художник Ю. Багдасаров, скульптор Г. Курегян и архитектор Э. Погосова.

Помимо самой церкви на большой храмовой территории находятся и другие здания и хачкары, есть фонтанчик для питья воды, стоят лавочки для отдыха, висят информационные стенды. Рядом с храмом находится дом национально-культурной автономии «Крунк» армянской общины Кисловодска, которая  выступила в качестве инициатора строительства храма. У входа на храмовую территорию стоит церковная лавка, где продаются свечи, церковная литература и сувениры. Здесь же предусмотрительно расположена детская площадка, где с удовольствием развлекаются малыши. А к церковному комплексу примыкает свой сквер. Там можно погулять, посидеть, припарковать машины.

Во дворе церкви установлено несколько хачкаров из розового туфа и серого базальта. Самый крупный стоит слева от церкви. На нём высечена надпись «Во имя Веры и Родины». Большинство хачкаров стоит справа от церкви. В 1999 году был установлен памятник-колокол, посвящённый жертвам Геноцида армян в Османской империи в 1915 - 1923 годах. Его авторы скульптор Гурген Курегян и художник Юрий Багдасаров. Тут есть хачкар в память о погибших во время землетрясения в Армении 7 декабря 1988 года. 9 мая 2010 года был установлен хачкар «В честь защитников Отечества». А 7 мая 2017 года поставили хачкар в честь 25-летия освобождения Шуши. Небольшой хачкар посвящён армянскому алфавиту, созданному Месропом Маштоцем в 405 году. С одной стороны на камне высечен алфавит, а с другой - первые слова, написанные по-армянски этими буквами: «Познать мудрость и наставление. Понять изречение разума». И ещё 2 хачкара стоят по обе стороны у входа в храм. На одном написано: «Во имя Святого Эчмиадзина», а на другом: «Во имя материнства и любви».

На территории храма строится Духовный и культурно-образовательный комплекс. Здесь каждый армянин сможет изучить историю, культуру и родной армянский язык, а также заняться национальной музыкой и танцами. Но уже сейчас при храме функционирует воскресная школа, где дети учат армянский язык. Кроме этого действуют различные молодёжные объединения.

Церковь Сурб Вардан стала притягательным центром для армян Кисловодска, местом, где они собираются и обсуждают важные события, отмечают все значимые даты армянской истории. Там ежегодно приветствуют и поздравляют выпускников школ, благословляют и напутствуют первоклашек, устраивают концерты и другие праздничные мероприятия. Если в Армении церковь выполняет, главным образом, религиозную миссию, то за пределами республики она является также объединительным, духовным, культурным и воспитательным центром армянского народа, помогает ему сохранить свою идентичность.

В армянском храме всегда много людей. Причём сюда приходят далеко не только армяне. Двери храма радушно открыты для всех горожан и гостей Кисловодска. В воскресенье 27 августа 2017 года армянская церковь Сурб Вардан в Кисловодске торжественно отметила 20-летний юбилей освящения храма. Вместе с храмом свое 20-летие праздновала и Епархия Юга России ААЦ, в состав которой входит Церковь Сурб Вардан. В знаменательный юбилей прошли праздничные мероприятия. Их посетил глава Епархии Юга России ААЦ епископ Мовсес Мовсесян и другие представители духовенства. Епископ Мовсес провёл торжественную литургию. Праздник длился до самого вечера и закончился грандиозным концертом многонационального искусства народов, живущих в мире и согласии на этой благословенной земле.

Церковь Сурб Вардан расположена в живописном месте, на одном из самых высоких холмов Кисловодска. Отсюда открывается, пожалуй, лучший вид на центральную часть города-курорта и на горы Джинальского хребта с его вершинами Кабан-гора и Малое Седло. Сама церковь, возвышающаяся над Кисловодском, также хорошо видна из центра города. К церкви Святого Вардана Мамиконяна можно легко доехать на маршрутках из разных частей города, благо неподалёку находится Городская больница.

Красивая армянская церковь Сурб Вардан является одновременно и одной из основных достопримечательностей города, и одним их главных здешних туристических мест. Всех туристов, отправляющихся на автобусные экскурсии по городу, обязательно привозят сюда, чтоб они, осмотрели церковный комплекс и смогли взглянуть на город с высоты птичьего полёта. У церкви имеется специальная удобная смотровая площадка, откуда горожане и гости любуются потрясающим видом на город. А рядом с церковью и ниже, на прилегающей к ней территории, и расположен Армянский посёлок.

На этом я заканчиваю своё повествование о Кисловодске. Надеюсь, читателям было интересно. Но одно дело прочесть, а совсем другое приехать и самому воочию всё увидеть. В последние годы Кисловодск и другие города Кавминвод заметно похорошели. Здесь можно основательно подлечиться, хорошо погулять и полюбоваться красотой этого благодатного края.

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image