Апрельская война в Арцахе: прошло 6 лет. ФОТОРЕПОРТАЖ

2 апреля, 2022 - 13:28

Прошло 6 лет с апрельской войны в Арцахе: в ночь с 1 на 2 апреля 2016 года Азербайджан предпринял крупномасштабное наступление вдоль всей линии соприкосновения вооруженных сил Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) и Азербайджана с использованием тяжелой техники, артиллерии и боевой авиации.

Широкомасштабные военные действия между Армией обороны Республики Арцах и ВС Азербайджана 2-5 апреля в дальнейшем получили название Четерыхдневная война или Апрельская война.

Боевые действия длились со 2 по 5 апреля. Наиболее интенсивные бои велись в южном (Гадрут) и северо-восточном (Мартакерт) направлениях линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана.

Всего в ночь на первый день апреля азербайджанский спецназ предпринял боевые действия более чем в 35 направлениях. С самого начала некоторым группам удалось проникнуть и устроить засаду вблизи армянских подразделений и инфраструктур населенных пунктов.

Боевые действия начались в 03:00. В 9:10 армянская сторона сообщила о потерях подразделений азербайджанских ВС и уничтоженном в северной части боевом вертолете. Вскоре после этого официальные источники Армении сообщают об уничтожении азербайджанской бронетехники. В частности, силы ПВО Нагорного Карабаха в северном направлении линии фронта уничтожили 1 вертолет ВС Азербайджана.

Враг наносит также удары и по мирным населенным пунктам и по ряду мест постоянной дислокации воинских частей. 2 апреля в результате осуществленного в направлении Мартуни ракетно-артиллерийского обстрела из установки БМ-21 («Град») был убит Вагинак Татулович Григорян 2004 г.р., еще двое детей – 12-летний Вардан Андреасян и 11-летний Геворк Григорян – получили ранения.

Во второй половине дня Министерство обороны РА сообщило, что в районе села Левонарх в Арцахе  был уничтожен азербайджанский диверсионно-разведывательный отряд, а азербайджанская сторона понесла потери. В районе 12:30 ПВО Армии обороны поразила еще один вертолет в юго-восточном направлении и две единицы БПЛА в северо-восточном направлении.

3 апреля, начиная с 06:00, Вооруженные силы Азербайджана продолжили вести агрессивные боевые действия с применением ракет и бронетехники в южном направлении передовой линии.

3 апреля азербайджанская сторона выступила с заявлением о прекращении огня в одностороннем порядке, но продолжила боевые действия и обстрел мирного населения в Мартакерте.

Армия обороны Арцаха сообщила, что армянские подразделения отбили один из утерянных накануне важных опорных пунктов в направлении армянского села Талиш, с армянской стороны были ранены двое военнослужащих. В южной части фронта были уничтожены два танка вооруженных сил Азербайджана и одна боевая машина пехоты.

В ночь с 3 на 4 апреля по всей линии соприкосновения азербайджанская сторона продолжает обстреливать основные позиции вооруженных сил Армении и близлежащие армянские населенные пункты минометами и артиллерией.

Около 07:00 утра начались наиболее интенсивные обстрелы в юго-восточном и северо-восточном направлениях зоны соприкосновения.

Вооруженные силы Азербайджана используют тяжелую технику, в том числе тяжелую огнеметную систему и боевые беспилотники. Артиллеристы ВС Армении выводят из строя эти системы, а подразделения ПВО поражают один ударный БПЛА.

В этот день по дороге в Мартакерт беспилотник обстрелял автобус отряда Сисиана; погибли 5 человек, в том числе две главы сельских общин.

В ночь с 4 на 5 апреля Вооруженные силы Азербайджана в южном направлении передовой фронта применили реактивную систему залпового огня «Смерч».

5 апреля в Москве при посредничестве начальника Генштаба Российской Федерации между начальниками генштабов ВС Армении и Азербайджана было достигнуто устное соглашение о прекращении огня.

В течение апреля 2016 года в результате боевых действий погибли 110 и получили ранения 121 армянских военнослужащих и добровольцев.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image