Степанакерт: Азербайджан уничтожает древние армянские могилы, выдавая останки армян за «останки азербайджанцев»

3 апреля, 2022 - 12:55

Официальный Баку опять прибег к излюбленной стратегии – одним действием добиться нескольких целей. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян, комментируя Новости Армении – NEWS.am раскручиваемую в Азербайджане версию о найденных на Караглухе захоронениях «азербайджанских солдат».

«Последние дни активно раскручивается в различных СМИ и соцсетях какие-то фотографии якобы захоронений не то азербайджанских солдат, погибших во время первой Арцахской войны, не то «жертв» так называемого «геноцида в Ходжалу». Якобы эти останки принадлежат людям, которые погибли от рук «армянских головорезов» во время первой войны. Это дезинформация и ложь. В окрестностях села Парух и на склонах Караглуха с древнейших времен были поселения. Там есть армянские средневековые церкви, кладбища 10-14 вв. Азербайджанские солдаты уничтожают армянские надгробия, а останки представляют как останки «азербайджанцев.

Таким образом, оскверняя и уничтожая армянское историческое культурное наследие, Азербайджан достигает двух целей – уничтожает следы древнейшего присутствия армян, и во-вторых, пытается представить это в качестве «останков азербайджанцев». В 10 в на этой земле даже тюрков не было, они появились намного позже. Одновременно предпринимаются попытки притупить внимание международного сообщества, не предоставляя никаких реальных фактических данных. В действительности, даже студент-археолог отличит древние захоронения от современных. Подобная политика Азербайджана ни что иное, как продолжение культурного геноцида армянского исторического наследия. Международное сообщество должно отреагировать на происходящее должным образом», - подчеркнул Давид Бабаян, констатировав, что Азербайджан поступает так, как в свое время поступил в Нахиджеване, уничтожив армянские хачкары.

Комментарии

А как Аллах отнесётся к таким деяниям,они подумали об этом?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image