Швейцария запускает в Армении проект развития экологически чистого туризма

4 апреля, 2022 - 13:01

Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC) 4 апреля одобрило финансирование ранее объявленного проекта «Живые ландшафты для развития рынка в Армении» в размере 4,5 млн швейцарских франков (CHF).

Как сообщает SDC, проект поможет Армении инновационным образом сочетать охрану природы и экономический рост на благо тех, кто больше всего в этом нуждается. Проект реализуется Всемирным фондом природы (WWF) и Агентством стратегического развития (SDA) в рамках более широкого регионального проекта «Эко-коридор для Кавказа» (ECF).

Экорегион Кавказа является одним из богатейших регионов мира по биоразнообразию. В то же время горная экосистема Армении является потенциальным источником продуктивности для сельских общин. Однако экологическая ситуация в стране быстро ухудшается из-за последствий изменения климата и неэффективного управления земельными и природными ресурсами.

Высокий уровень сельской бедности отражает плохую экологическую ситуацию. Нынешняя политика до сих пор едва реагировала на тройную проблему — бедность, ухудшения состояния окружающей среды и изменения климата.

Финансируемый Швейцарией проект «Живые ландшафты для развития рынка в Армении» направлен на повышение доходов фермеров отдаленных районов за счет более экономичного и устойчивого использования местных природных ресурсов. Проект также продвигает политику в области окружающей среды и изменения климата.

Сердцевиной и ядром проекта является развитие экологически чистого туризма с участием сельского населения, особенно его малоимущих слоев, которые являются основными бенефициарами инициативы. Это направление инклюзивного туризма, дополняющее официальную национальную туристическую политику, имеет большой потенциал для расширения в Армении и на Южном Кавказе.

Проект продлится восемь лет, финансирование составит 4 500 000 швейцарских франков и будет реализован в областях Тавуш, Лори, Сюник и Вайоц Дзор.

Проект является частью более крупного регионального проекта, финансируемого Федеральным министерством экономического сотрудничества Германии (BMZ) и Банком развития KfW.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image