АРМЯНИН ОН И НА ЧУКОТКЕ АРМЯНИН

4 апреля, 2022 - 17:06

Покоривший Арктику с Антарктикой Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров (редкое сочетание) не единственный армянин, чье имя неразрывно связано с Севером. Есть еще.

Нвпример, этнограф, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии наук Сергей Арутюнов.

-Сознание того, что я армянин, не покидало меня никогда -, говорит он. А ведь могло покинуть… Родился в Грузии, учился в Москве, изучал сходство и различия народов мира в Японии, Индии, Вьетнаме, Сибири, на Крайнем Севере. Написал книгу «У берегов Ледовитого океана».

Анонсируя издание, читателя чаще всего интригуют описанием удивлявшего многих путешественников обычае обмена женами. Хотя удивляться есть многое чему другому. Например, фантастическому трудолюбию северянок, сопоставимому, однако, с армянскими женщинами.

Чукотская девушка, проработав над шкурами в течение целого дня, потом стережет стадо всю ночь, а наутро, возвратившись домой, снова принимается за дело и работает до вечера без каких-либо видимых признаков усталости – подтверждают наблюдение Арутюнова многие его коллеги исследователи Севера.

Замечательно, но нисколько не в укор современным армянкам, которые, когда придется, а приходилось, в частности, в холодно-голодные, да еще и беспросветные девяностые, давали мастер-классы трудолюбия, без сна и отдыха готовили обеды на кострах, кормили семью, а еще уезжали в Карабах воевать.

Вот и русские поселенцы Чукотки рассказывали исследователям о некой пожилой даме, которая метко стреляла из лука во врагов, напавшим на стойбище ее семьи. В народном творчестве часто встречаются истории о прекрасных воительницах, сумевших одолеть противника в поединке на копьях, когда их мужья пасли оленей, оставив без защиты супругу и детей.

Есть, конечно, и некоторые особенности женского поведения женщин с Севера, в частности, при родах, которые у чукотских женщин происходят удивительно легко. Однако,- отмечает профессор Арутюнов,- обычай строго запрещает чукчанкам стонать во время родов или вообще вслух выражать страдание. Равным образом не допускается помощь других. Женщина, разрешившись от бремени, сама совершает все необходимое для себя и для новорожденного.

Это, конечно, не от хорошей жизни. Суровые условия на стойбище практически не предполагают никакой медицинской помощи – так когда-то было и в заброшенных высоко в горы селах Армении. Потому среди чукчей особо ценились такие женские качества как выносливость, дородность, плодовитость.

Действительно, кому нужны проблемы? Лучше жениться на дородной и крепкой красавице, которая сможет относительно легко разрешиться от бремени, подарив своему мужу здорового малыша.

Не случайно влюбленный юноша-чукча первым делом воспевает физическую силу, статность и дородность девушки. Парень обязательно сделает комплимент ее широкому тазу, а уже потом обратит внимание на волосы, которые также служат показателем здоровья,- объясняет профессор Арутюнов.

Самая распространенная и краткая форма комплимента: «Большая женщина, большой таз, длинные косы». Влюбленный армянский юноша даже если он так думает, сказать вслух воздержится.

Между тем, среди женщин Чукотки было и есть очень много симпатичных. Недаром американский адмирал Роберт Пири в начале двадцатого века доплывший до Северного полюса, взял в жены эскимоску, а когда к нему приехала законная жена, дамы встретились и вполне меж собой поладили.

Дальше наш любознательный читатель, помнящий про чукчу тысячу анекдотов, мог бы узнать, почему так, а не иначе? По той же причине,- скажет вам Арутюнов, что в Индии рассказывают анекдоты про сикхов, в Великобритании — про шотландцев, а по всей Европе — про бельгийцев.( В Грузии про армян, а в Армении про грузин, добавим от себя).

В человеческой природе выбирать себе какую-нибудь жертву для насмешек обычное дело. При том, что все понимают — эти народы ничем не хуже других.

Кстати, у чукчей тоже в ходу анекдоты про русских. Приезжает молодой русский впервые на Чукотку. Его принимают, естественно, с водкой — одну бутылку выпивают, вторую, третью… Наконец, гость спрашивает:

-Как стать на Чукотке своим?

Надо переспать с чукчанкой и пожать лапу медведице.

Русский, шатаясь, выходит. Возвращается к утру, весь изодранный:

-Ну, с медведицей я переспал, теперь давайте чукчанку, я ей руку пожму.

-Как чукчи относятся к сексуальной близости? – спросили Арутюнова коллеги журналисты. Профессор объяснил. Раньше частенько бывало, что заблудившийся в тайге человек набредал на кочевье. Как его спасти от переохлаждения? Голого гостя клали с голой женой хозяина дома. А там уж — как пойдет…

…Вспоминают как в 1977 году таким же образом была спасена от верной смерти пловчиха из США, которая переплывала с американского острова на советский в районе Берингова пролива. Ее отнесло течением в сторону, она очень замерзла и русская врачиха, знакомая с жизнью чукчей, разделась и залезла к ней в один спальный мешок. Все обошлось.

Сергей Баблумян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image