Посол: Для действующего председателя ОБСЕ важно было понять позицию Армении по Карабаху

5 апреля, 2022 - 18:41

Самой важной целью визита действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дела Польши Збигнева Рау было понять позицию Армении в связи карабахским конфликтом и в связи с вопросами безопасности. Об этом на встрече с журналистами 5 апреля заявил Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Армении Павел Чеплак.

По его оценке, премьер-министр Армении Никол Пашинян был настроен на то, чтобы услышать предложения Рау, и Пашинян получил четкие ответы.

По словам посла, министр иностранных дел Польши передал мнения и предложения, которые в течение ближайших дней будут рассмотрены Правительством Армении. «Не могу коснуться всех вопросов, которые обсуждались на встрече Збигнева Рау с властями Армении», – отметил Чеплак.

Посол напомнил, что Збигнев Рау с 29 марта по 1 апреля посетил Грузию, Азербайджан и Армению, что свидетельствует о важности, которую придает Польша сотрудничеству со странами Южного Кавказа. «Программа визита во все три страны была одинаковой. Одной из особенных была встреча с омбудсменом Карабаха Степаном Геворкяном. Визит Збигнева Рау считаем успешным», – подчеркнул он.

Чеплак пояснил, что встречи в Ереване и Баку были закрытыми, и пока не всех вопросов возможно коснуться.

«Согласно договоренности, первый с заявлением выступит пресс-секретарь из Вены. Надеемся, что заявление будет носить  положительный характер», – заключил посол.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image