Турецкий триггер украинского конфликта. Выстрелы в спину России и Украины

6 апреля, 2022 - 13:23

Спусковым крючком конфликта на Украине, а английское слово «триггер» (trigger) дословно переводится именно как «спусковой крючок», стала подстрекательская экспансионистская политика правящих кругов Турции и ее сателлита Азербайджана. 

Уже в 1994 г. командующий Черноморским флотом России Э.Д. Балтин жаловался автору этих строк, что ему не дают прекратить поставки оружия и человеконенавистнической литературы из Турции в Крым и Украину и что Турция фактически подталкивает Украину на конфликт с Россией. Как известно, армянофобия всегда тесно смыкается с русофобией.

Важнейшая веха - 2004 г., когда руководители Турции и Казахстана сорвали план совместного возрождения России и Украины в рамках интеграционной доктрины Восточносредиземноморской Неовизантийской Цивилизации. 

Безнаказанность террористической агрессии Тройственного союза Турция-Азербайджан-«ИГ», «Аль-Каеда» (организации запрещены в России) против Республики Арцах осенью 2020 г. наглядно продемонстрировала как уязвима современная цивилизация. Неизменно и закономерно возникает вопрос, понимает ли международное сообщество, что оно безответственно натворило своим противоправным  затягиванием признания Республики Арцах, политикой умиротворения турецко-азербайджанских террористов и немыслимой безнаказанностью агрессии Азербайджана, какой грех оно совершило, сколько людей погибло, какие страшные последствия это уже имеет для человечества?

В октябре 2020 г. между Турцией и Украиной было заключено Рамочное военное соглашение, которое определяло направления и принципы сотрудничества, порядок обмена разведывательной информацией. (http://analitikaua.net/2020/poyavilis-detali-voennyh-dogovorov-ukrainy-i...). Военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов констатирует:  «Между Украиной и Турцией уже действует несколько рамочных военных соглашений, в том числе о сотрудничестве в Черном море. Помимо строительства центров БПЛА и завода по их производству страны договорились о строительстве для Военно-морских сил Украины пяти корветов турецкого проекта». (https://www.ng.ru/armies/2021-09-30/1_8266_ally.html)

19 сентября 2020 г., то есть перед самой агрессией против Республики Арцах, турецкие военные приняли участие в масштабных украинских учениях в Херсонской области «Объединенные усилия – 2020».

С 2021 г. Турция, целенаправленно провоцируя агрессию против России, поставляла Украине ударные БЛА Bayraktar, которые были задействованы в Донбассе, а сейчас против России.  3 февраля 2022 г. турецкий президент Р.Эрдоган посетил Украину, где подписал соглашение, которое существенно расширило производство беспилотных летательных аппаратов на Украине. Американская «The New York Times» признала, что «обещание большего количества вооружений для Украины, особенно наступательного оружия, такого как турецкий беспилотник, является чрезвычайно чувствительным вопросом для Москвы».  (https://www.nytimes.com/2022/02/03/world/europe/ukraine-turkey-russia-dr...). В начале апреля 2022 г. Турция договорилась с Украиной о поставках новой большой партии ударных Bayraktar TB2. (Независимая газета. 4.04.22.С.2)

4 апреля 2022 г. посол России в Турции Алексей Ерхов подчеркнул: «Не могу не затронуть один вопрос, который мне очень часто здесь задают: как мы относимся к поставкам на Украину турецких Bayraktar? Что ж, скажу предельно честно: вы даже не представляете себе, насколько болезненно эти поставки воспринимаются в российском обществе. Объяснения типа "бизнес есть бизнес" понимания не находят, ведь ваши дроны убивают наших солдат, для этого их и покупают». (https://tass.ru/politika/14270101).

Ранее турецкие БЛА Bayraktar применялись в ходе террористической агрессии Тройственного союза Турция-Азербайджан-«ИГ», «Аль-Каеда» (организации запрещены в России) против Республики Арцах осенью 2020 года.

Украинское руководство, игнорируя мнение украинского народа,  нанесло предательский удар в спину Республике Арцах и Республике Армении и поддержало террористическую агрессию против Республики Арцах путем поставок различных вооружений Азербайджану общей стоимостью 75 млн. евро. Ранее в период отражения Республикой Арцах агрессии Азербайджана 1991-94 гг. Киев также продавал оружие Азербайджану. В период до 2006 г. Украина продала Баку 16 Миг-29 и 12 вертолетов Ми-24,  48 танков Т-72, 32 единицы БТР-70, 12 РСЗО «Ураган» и много ствольной артиллерии. За 2003–2008 гг. Азербайджан закупил боевой техники у Украины на 364 млн. долл. (http://www.ng.ru/armies/2017-02-07/3_6922_kartblansh.html).

Украина столько страданий перенесла в Великую Отечественную войну, а некоторые ее руководители оказались под влиянием человеконенавистнической нацистско-террористической идеологии правящих кругов Азербайджана и Турции.

В разгар осенней 2020 г. террористической агрессии Тройственного союза Турция-Азербайджан-«ИГ», «Аль-Каеда» (организации запрещены в России) против Республики Арцах 15 октября 2020 г. Эрдоган был аморально награжден украинским орденом князя Ярослава Мудрого I степени. На Украине появились билборды в поддержку агрессии против Республики Арцах и цивилизации.

Турция открыто передала Украине свои беспилотники, боеприпасы, военную технику на 59 миллионов долларов. (https://www.dialog.ua/world/248091_1647330815). В марте 2022 г. Турция направила на Украину военных инструкторов для Байрактаров. Агентство Nordic Monitor пишет, что Турция задействовала свой персонал на Украине для управления Байрактарами для уничтожения российских военных объектов. Сайт ссылается на видео, опубликованное в сети главкомом ВСУ, на котором можно услышать турецкий разговор турецких операторов, которые отправили беспилотный летательный аппарат с базовой станции для поражения предполагаемой точки огневого управления российской артиллерии. На кадрах видно и слышно, как мужчина, занимающий командную позицию и разговаривающий по-турецки, дает инструкции оператору, также турецкому, и комментирует позиционирование беспилотника перед атакой. (https://nordicmonitor.com/2022/03/turkey-deployed-personnel-to-operate-a...). Эти факты  доказывают непосредственное участие Турции в военных действиях на Украине против России.

В целом в отношении России правящие элиты Турции ведут системную экспансионистскую политику по ряду направлений. Турция перманентно разрабатывает планы расчленения России. Многочисленные карты будущей «Великой Турции», охватывающие многие регионы России и планеты, открыто и систематически печатаются в Турции. Анкара способствовала агрессии террористических организаций против России на Северном Кавказе. Турция и поддерживаемые ею протурецкие террористические группировки  не раз сбивали российские самолеты в Сирии: 24 ноября 2015 г. сбит российский самолет СУ-24, 3 февраля 2018 г. сбит российский СУ-25. Все эти годы ведутся систематические атаки террористических группировок из подконтрольной Турции территории Идлиба на  российскую авиабазу «Хмеймим» с применением ударных беспилотников и реактивных систем залпового огня турецкой T-122 Sakarya. В декабре 2016 г. выстрелом в спину был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Турция, вместо признания независимости Республики Арцах, как того императивно требует международное право, организовала террористическую агрессию против Республики Арцах и цивилизации. Высшее руководство Турции делает  постоянные антироссийские заявления  о непризнании Крыма в составе России, так как само давно претендует на Крым. Турция организовала раскол в православном мире путем предоставления томоса Украине со стороны Стамбульской церкви, патриарх которой не имеет прав ни на что без разрешения Эрдогана. 1 декабря 2019 г. руководство Турции заявило о  готовности воевать против России в составе НАТО. В годы второй мировой войны Турция активно помогала германскому фашизму. Турция всегда вступает в союз с теми, кто пытается развалить и завоевать Россию.

1 апреля 2022 г. начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов констатировал, что  Украина совместно с Турцией занимались разработкой беспилотников для применения биооружия против России. Генерал проинформировал: «Обращает на себя внимание запрос украинского предприятия «Мотор Сич» к турецкому производителю беспилотных летательных аппаратов «Байрактар». Хочу подчеркнуть, что данный документ датирован 15 декабря 2021 г. Его суть: есть ли возможность оснащения данного БПЛА системами и механизмами распыления аэрозолей ёмкостью свыше 20 литров. При дальности полета такого БПЛА — до 300 км и снаряжении емкостей биологическими рецептурами — создается реальная угроза крупномасштабного применения биологического оружия на территории Российской Федерации». (https://realtribune.ru/kievskij-rezhim-sovmestno-s-turciej-razrabatyval-...)

14 марта 2022 г. Эрдоган сделал знаковое заявление: «Мы сделали для Украины то, чего не сделали страны-члены НАТО, несмотря на Россию, и мы продолжили эту поддержку». (https://www.reuters.com/world/erdogan-says-too-early-comment-more-russia...).

В марте 2022 г. Турция направила воевать на Украину против России сирийских боевиков-террористов, которые оставались на временно оккупированных Азербайджаном землях Республики Арцах после террористической агрессии против Республики Арцах. Как сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в сирийской оппозиции: «Турция отправила более двух тысяч боевиков из Сирии в Нагорный Карабах для участия в боевых действиях против Армении в 2020 году, и большинство этих боевиков остались там после окончания военных действий. Турция переправила часть боевиков из Сирии и других стран из Карабаха на Украину, чтобы участвовать в конфликте на стороне украинской армии». По словам этого источника, прибывшие из Нагорного Карабаха на Украину боевики вступили в созданный украинскими властями иностранный легион. Российское информационное агентство Новости отметило, что в 2020 г. турецкая разведка отправила в Нагорный Карабах порядка 2,5 тысячи боевиков для участия в военных действиях против Армении, из них погибли 300 человек, и часть вернулась в Сирию. В Нагорном Карабахе [то есть на оккупированных Азербайджаном землях Республики Арцах] продолжали оставаться около 1 тысячи человек. (https://ria.ru/20220309/turtsiya-1777301447.html).

Не отстает от Турции и ее сателлит Азербайджан, находящийся под внешним управлением Анкары. 12 марта 2022 г. 380 тонн грузов была доставлена в Киев самолетом авиакомпании Silkway. В церемонии отправки груза из Баку принял участие посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский. (https://ria.ru/20220312/pomosch-1777791195.html). В Баку идут организованные властями антироссийские митинги, а СМИ полны русофобских материалов. Роскомнадзор на основании требования Генпрокуратуры России заблокировал на территории РФ азербайджанские сайты Haqqin.az, Minval.az, Oxu.Az, Baku.ws.

Как радостно отметили официальные лица Украины, Баку открыл второй фронт против России. 25 марта 2022 г. Верховная Рада Украины сделала пост в Twitter, поддержав вторжение азербайджанских вооруженных сил в Нагорный Карабах, а после под давлением украинской общественности, осудившей такой предательский подход украинских властей, удалила твит.  В марте 2022 г. Азербайджан дважды совершил террористический акт, повредив единственный идущий в Республику Арцах газопровод, в результате чего вся территория Арцаха была лишена газоснабжения. Цель Баку - организация в Арцахе этнической чистки, гуманитарной катастрофы для выдавливания населения республики и российского миротворческого контингента. Одновременно подразделения азербайджанских оккупационных войск подвергли обстрелу мирных жителей ряда населенных пунктов Республики Арцах.

В информационном бюллетени Министерства обороны РФ о деятельности российского миротворческого контингента констатировано: «С 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост. Нанесено четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа «Bayraktar-TB2» по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха». https://mil.ru/russian_peacekeeping_forces/bulletins/more.htm?id=1241488...

Позиция бакинской администрации – это синтез нацизма и терроризма. Важно констатировать, что миру важно устранить преступные, немыслимые в XXI веке результаты агрессии террористического Тройственного союза Турция-Азербайджан-«ИГ» и «Аль-Каида» (организации запрещены в России) против Республики Арцах и цивилизации. 

Во-первых, осудить террористический Тройственный союз Турция-Азербайджан «ИГ» и «Аль-Каида» (организации запрещены в России), который попрал международное право, Устав ООН и совершил преступную агрессию против  Республики Арцах и цивилизации (с 1918 г. Четвертая азербайджано-карабахская война), оккупировал 80% территории суверенной страны. Это стало и продолжает оставаться прямым экзистенциональным вызовом международной безопасности, цивилизационной и геополитической катастрофой XXI века.

Во-вторых, необходимо обязательное по международному праву окончательное признание Республики Арцах и восстановление ее территориальной целостности в полном объеме. Очевидно, что попытка ставить под сомнение независимость Республики Арцах преступна. Определение статуса - исключительное право народа Республики Арцах.

Рубен Заргарян, кандидат исторических наук

Комментарии

Пожимая руку Эрдогана,Путин не мог навлечь на себя большего позора в мировом сообществе

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image