В Сергиев-Посаде Московской области нашли уникальный 800-летний карабахский Хачкар (камень-крест)

6 апреля, 2022 - 13:30

Важной исторической находке минимум 8 веков. Армянский Хачкар случайно нашли на территории садового товарищества в 2021 году. Ученые-археологи считают, что его могли подарить местному монастырю или привезти переселенцы-армяне.

Сергиев-Посадская историческая находка очень похожа на карабахские (арцахские) хачкары и может относиться к 9-13 вв. Этот старинный белокаменный армянский христианский камень-крест представлен на выставке в Конном дворе, которую так и назвали "Уникальная находка – армянский хачкар 9-13 вв. в Сергиевом Посаде".

Камень-крест представляет собой прямоугольную стелу, на лицевой стороне которой вырезан процветший крест на пьедестале, в верхних средокрестьях изображены гроздья винограда.

На оборотной стороне бесценной исторической изображена сцена охоты: две фигуры в длиннополых одеждах, одна, возможно, женская в головном уборе и мужчина в шлеме с луком в руках, целящийся в животное с длинными ушами (рогами).

На боковой стороне Хачкара изображена фигура человека в длиннополой одежде (священника?), держащая в руках процветший крест на длинном древке.

Российские специалисты выдвинули версию, что армянский хачкар может свидетельствовать об армянском поселении в Сергиев-Посаде.

Выставка продлится до 30 мая 2022 г.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image