Вопрос статуса Нагорного Карабаха должен стать предметом переговоров с Баку – Пашинян

7 апреля, 2022 - 14:59

Армянская сторона считает необходимым вовлечение Минской группы в переговоры по Карабаху.

Вопрос статуса Нагорного Карабаха должен стать предметом будущих переговоров с Азербайджаном. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Так он прокомментировал итоги вчерашней встречи с азербайджанским президентом в Брюсселе, в ходе которой была достигнута договоренность поручить главам МИД двух стран начать работу по мирным переговорам.

В четверг на заседании правительства Пашинян отметил, что на прошлой неделе он говорил о приемлемости азербайджанских предложений, но в то же время фиксировал, что там не говорится о проблемах безопасности, гарантиях безопасности народа Нагорного Карабаха, а вопросе его статуса.

"Должен сказать, что эти вопросы должны стать предметом будущих переговоров", - сказал премьер-министр Армении.

Он уточнил, что как и в прошлом, так и сейчас армянская сторона считает существенным вовлечение Минской группы ОБСЕ. И нужно продолжить работу в этом направлении.

По итогам встречи 6 апреля стороны договорились до конца апреля создать двустороннюю комиссию по делимитации и демаркации границы. В последующем заявлении главы Европейского совета Шарля Мишеля пояснялось, что речь идет о двусторонней комиссии – рабочей группе с целью решения приграничных вопросов и начала мирных переговоров между Ереваном и Баку. Вопрос Арцаха в тексте заявления не упоминался.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image