ГОСМИНИСТР: НЕПРИЕМЛЕМ ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ, ПРИЗНАЮЩИЙ АРЦАХ ЧАСТЬЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

8 апреля, 2022 - 12:55

Любой документ, который может признать Арцах как часть территориальной целостности Азербайджана, неприемлем, заявил государственный министра Арцаха Артак Бегларян.

Агентство «Новости-Армения» приводит полный текст заявления Бегалряна, размещенного на его странице в Facebook.

«В заявлении председателя Европейского Совета Шарля Мишеля после трехсторонней встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым напрямую не затрагивается карабахский конфликт, однако есть косвенные упоминания, особенно в контексте гуманитарных вопросов.

В связи с этим следует подчеркнуть несколько положений.

Прежде всего, мандат на всеобъемлющее урегулирование карабахского конфликта принадлежит Минской группе ОБСЕ в лице стран-сопредседателей. Поэтому вопросы урегулирования конфликта должны обсуждаться там, и это не только наша позиция, но и Армении, и всех трех стран-сопредседателей. Несмотря на то, что Азербайджан очень хочет полностью закрыть страницу карабахского конфликта и свести на нет мандат Минской группы ОБСЕ, но мы надеемся, что в результате международных последовательных действий процесс урегулирования вернется в нормальное русло.

Во-вторых, вопросами безопасности занимается Россия с учетом ее посреднической и миротворческой миссии на основании трехстороннего объявления от 9 ноября 2020 года. Поэтому не было никаких ожиданий на то, что переговоры при посредничестве председателя Европейского Совета решат важные для Арцаха вопросы безопасности.

В-третьих, несмотря на то, что Россия активно участвует также в урегулировании гуманитарных вопросов, однако ЕС также добился определенного прогресса в этом отношении. Похвально, что Европейский союз заинтересован в содействии решению гуманитарных вопросов, но у нас есть некоторые оговорки. В частности

А) Гуманитарные вопросы никем не должны политизироваться, при этом Азербайджан всегда политизирует, а международное сообщество, в основном, подчиняется азербайджанским ограничениям.

Б) Стороной, более всего и дольше всего страдающие в результате конфликта – это народ Арцаха, которому, соответственно, следует уделить наибольшее гуманитарное внимание. Устранение международной изоляции Арцаха является одним из необходимых условий в этом вопросе, поскольку страдания нашего народа, возникающие в результате конфликта, значительно усугубляются именно из-за международной изоляции и препятствиями со стороны Азербайджана.

В) Гуманитарные жесты вовсе не могут означать демонстрацию жеста всего в результате создания искусственной проблемы, как это сделал Азербайджан в случае с поставками газа.

Г) Вопрос пленных не может быть увязан с другими вопросами, он должен быть решен немедленно и безоговорочно, кстати, Азербайджаном, так как он в одностороннем порядке использует этот вопрос как политический рычаг. А решение вопроса пропавших без вести в результате двух войн является долгосрочным и многотрудным, который касается обеих сторон, так как есть множество пропавших без вести как армян, так и азербайджанцев, и Азербайджан не может монополизировать этот вопрос, забывая о своих обязательствах.

Д) Тот же принцип следует применять в вопросе разминирования, поскольку неприемлемо, когда международные акторы говорят только о разминировании территорий, находящихся под контролем Азербайджана, забывая, что мы по сей день расчищаем минные поля, заминированные Азербайджаном в Арцахе во время войны 1990-х годов. Кстати, за эти 30 лет Азербайджан не предоставил Арцаху ни одной карты минного поля, и в Арцахе погибли и пострадали в разы больше людей, чем с азербайджанской стороны.

В-четвертых, что касается переговоров о мирном договоре и демаркации между Арменией и Азербайджаном, то власти Арцаха (включая Национальное Собрание два дня назад) неоднократно заявляли, что Арцах не может быть частью Азербайджана, и безоговорочное и неограниченное осуществление нашего права на самоопределение является для нас непререкаемым принципом.

Отрадно, что министр глава МИД Армении уточнил, что вопрос о статусе Арцаха также должен стать предметом мирного договора. А этот статус должен определять народ Арцаха, и это решение должно быть принято и реализовано международным сообществом. Реализация прав народа Арцаха на своей родине, закрепленных в высших документах международного права, не может иметь ничего общего с территориальной целостностью Азербайджана, так как Арцах никогда не был в составе независимого Азербайджана.

В-пятых, тезис о признании территориальной целостности Азербайджана вместе с Арцахом является азербайджанской интерпретацией, я не думаю, что власти Армении так же воспринимают территориальную целостность Азербайджана. Как я уже упоминал, территориальная целостность Азербайджана не имеет ничего общего с территорией Арцаха и правом народа Арцаха на самоопределение, и именно эта логика работала в известных Мадридских принципах. Поэтому международное восприятие является таким же. Любой документ, который признает или может признать Арцах как часть территориальной целостности Азербайджана, для нас неприемлем».

Об итогах Брюсссельской встречи

На состоявшейся 6-го апреля в Брюсселе при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля встрече премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев договорились о создании двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы, которая также будет осуществлять функции по обеспечению безопасности и стабильности вдоль границы.

Также Пашинян и Алиев поручили министрам иностранных дел начать готовиться к мирным переговорам между двумя странами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image