Иранист Пашиняну: Если решением главы колхоза на армянской землe утвердилось неизвестное кочевое племя - она отнюдь не превращается в "азербайджанскую"

8 апреля, 2022 - 17:25

Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян опроверг утверждения премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что в РА имеются азербайджанские территории.

Так, востоковед обратил внимание, на тот факт, что в сознание армянского общества периодически пытаются внедрить "идею" вражеского агитационного компонента о том, что в Армении имеются, якобы, азербайджанские территории.

"На самом деле такого быть не может, потому что, образно говоря, если, по решению председателя колхоза, на клочке священной армянской земли в свое время утвердилось какое-то неизвестное истории человеческой культуры кочевое племя, то данная земля, освященная кровью и потом наших предков, отнюдь не превращается в "азербайджанскую".

И, в конце концов, крайняя уязвимость или даже почти полное отсутствие стратегической глубины территории республик Армения и Арцах делает каждый клочок земли нашей Родины бесконечно важным и для обеспечения нашего дальнейшего существования и обеспечения укрепления", - отметил иранист.

Отметим, что 7 апреля на заседании кабмина, говоря об итогах встречи с азербайджанским президентом в Брюсселе, премьер-министр РА Никол Пашинян заверил, что есть территории Армении, находящиеся под контролем Азербайджана, и наоборот. По его словам, эти вопросы должны быть решены по итогам переговоров, и, естественно, на основе де-юре обоснованных документов, обладающих правовым значением.

Как указал Пашинян, позиция армянской стороны в том, что существует де-юре граница между Арменией и Азербайджаном. Речь идет о приграничной линии, существовавшей в советское время. "С этой точки зрения нужно начать работу по делимитации и параллельно принять меры по обеспечению мира и стабильности",- сказал он.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image