Колокол затопленного в 1941 году теплохода «Армения» впервые представили в Крыму

8 апреля, 2022 - 17:42

В Севастополе показали ценную находку с теплохода «Армения», который затонул в 1941 году после обстрела вражеской авиации. «Катастрофа, равная гибели пяти “Титаников”», она унесла жизни — по разным данным — от 4,5 до 10 тысяч человек. Судно нашли только в 2020 году: на его борту был колокол с названием теплохода, который и стал неопровержимым доказательством. Именно этот колокол, который в будущем станет частью крымского мемориала, 6 апреля выставили на площади в Севастополе.

Находку подняли со дня Черного моря в мае 2021 года. «Колокол прошел полноценную процедуру реставрации и консервации и возможен к экспонированию даже в условиях уличных. Он будет сейчас перевезен в Ялту на мемориальные мероприятия, потом будет доставлен на Константиновскую батарею. Но мы считаем, что он должен быть включен в состав мемориала — мы знаем и всячески поддерживаем, что в Севастополе на территории военно-морского госпиталя делается мемориал “Армении”. Но также мы считаем, что необходимо сделать мемориал в Ялте, на месте последнего отхода “Армении” — и в какой-то из мемориалов колокол включить», — рассказал исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества Сергей Фокин.

Место гибели «Армении», на борт которой 6 ноября 1941 года взошли тысячи человек в надежде эвакуироваться с полуострова, долгое время не удалось определить из-за большой глубины — 1500 метров. Кроме того, историю катастрофы сознательно замалчивали десятилетиями, а поиски теплохода, совершившего 15 эвакуационных рейсов из Одессы и Севастополя в первый год Великой Отечественной войны, начали только в 2000-х. Исследователи считают это событие самой большой морской трагедией в истории страны, по своим масштабам в несколько раз превзошедшей крушение «Титаника», в результате которого погибли около 1,5 тысяч пассажиров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image