Мирзоян: Высоко ценим усилия России в плане мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта

8 апреля, 2022 - 17:51

Россия сыграла ключевую роль в прекращении огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта осенью 2020 г. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в начале встречи в расширенном составе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Уверены, что эффективная деятельность российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе, обеспечивающих безопасность народа  Арцаха, послужит интересам упрочнения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе и недопущения провокаций, восстановлению нормальной жизни, обеспечению стабильности и безопасности в нашем регионе. Высоко ценим посреднические усилия России в том числе в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ с целью исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - заявил министр.

В контексте 30-летия установления дипломатических отношений и 25-летия договора о дружбе сотрудничестве и взаимной помощи глава МИД констатировал готовность Армении прилагать усилия для проведения всех мероприятий на должном уровне в соответствии с союзническим характером армяно-российских отношений.

По оценке министра, за прошедшие годы армяно-российские межгосударственные отношения выведены на качественно новый уровень, развивается активный диалог на высоком и высшем уровне, тесный диалог в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и других площадках. Взаимодействие в военной и военно-политической областях, совершенствуется широкая договорно-правовая база. Успешным является партнерство в торгово-экономической,  межрегиональной и гуманитарной сферах. Министр положительно оценил деятельность межправкомиссии по военно-техническому сотрудничеству, комиссии по экономическому сотрудничеству, межпарламентское сотрудничество.

«Очевидно что повестка для двустороннего сотрудничества как всегда насыщенна и есть много вопросов, по которым необходимо сверить часы и должным образом подготовить предстоящую встречу на высшем уровне», - заявил Мирзоян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image