Специальное Заявление КС РАО: 30-я годовщина массовой резни армянского населения карабахского села Марага

9 апреля, 2022 - 21:00

В связи с 30-ой годовщиной массовой резни населения карабахского села Марага Мартакертского района, осуществлённого вооружёнными формированиями Азербайджанской республики 10 апреля 1992 года, Координационный совет Российско-Армянских организаций (КС РАО) выступил  со специальным заявлением. Предлагаем вниманию читателей полный текст Заявления:

СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (КС РАО) В СВЯЗИ С 30 - ЛЕТИЕМ МАССОВОЙ РЕЗНИ АРМЯНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КАРАБАХСКОГО СЕЛА МАРАГА, ОСУЩЕСТВЛЁННОЙ ВООРУЖЁННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ АЗЕРБАЙДЖАНА

10 апреля исполняется трагический юбилей – 30-летие массовой резни в 1992 г. армянского населения карабахского села Марага, осуществлённой вооруженными силами Азербайджана. 

Апрель месяц напоминает нам как о жутких преступлениях Азербайджана, так и о политике замалчивания со стороны международного сообщества. Подобная безнаказанность в прошедшие годы давала и продолжает давать зелёный свет всё новым и новым преступлениям геноцидного государства Азербайджан.

Среди многочисленных преступлений, совершённых Азербайджаном против армянского населения, погромов и резни в Сумгаите, Баку, Кировабаде и других населённых пунктах республики, особое место занимает упомянутое массовое убийство армян в карабахском селе Марага.

Это была зверская по своей жестокости резня мирных жителей. По данным международных правозащитных организаций и армянских источников, основанных на свидетельских показаниях, 52 человека были убиты, 66 взяты в заложники (от годовалого ребёнка до 92-летнего старика). Судьба 19 заложников остаётся неизвестной по сей день. Спустя две недели село подверглось повторному нападению, население было полностью изгнано, дома разграблены и сожжены. Село практически было стёрто с лица земли.

Прискорбно, но факт: в России крайне мало СМИ, которые написали про это бесчеловечное преступление – массовое убийство мирных граждан. Прошло уже 30 лет замалчивания в российском обществе этого вопиющего факта.

Во многом по этой причине мы стали свидетелями новых преступлений, в том числе: бесчеловечной масштабной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха в апреле 2016 года и бойни в 2020 году, организованной азербайджано-турецким тандемом с привлечением тысяч наёмников-террористов.

Азербайджан предпринимает огромные усилия, чтобы предать забвению марагинскую резню. Но невозможно стереть из народной памяти жуткие массовые преступления Азербайджана в отношении армян, расправы, которые позднее практиковали исламские террористы в Сирии и во время последних войн в Карабахе, а именно обезглавливание и расчленение армянских военнопленных и мирных граждан.

Азербайджан – террористическая страна, поставившая во главу своей государственной идеологии армянофобию и армяноненавистничество, не может бесконечно вводить международную общественность в заблуждение и уходить от ответственности за проведение нацистской и фашистской идеологии.

Российское общество должно знать полную правду о многочисленных преступлениях против человечности со стороны Азербайджана, включая учинённый ад в отношении мирных жителей в селе Марага. Общество должно признать эту жестокую правду хотя бы спустя 30 лет и осудить ответственных за злодеяния. У таких преступлений нет срока давности.

Координационный совет Российско-Армянских организаций:

- осуждает бесчеловечные массовые убийства, совершённые вооружёнными силами Азербайджана в отношении мирного армянского населения карабахского села Марага;

- заявляет, что массовые убийства мирных сельчан, совершённые в Мараге, являются преступлениями против человечества и не имеют срока давности;

- обращается с требованием к общественным организациям России и Армении, к международным правозащитным организациям активизировать совместно с международными судебными органами деятельность по привлечению к ответственности военных преступников Азербайджана, заказчиков, пособников и фальсификаторов, обеливающих злодеяния.

Уверены в том, что справедливость восторжествует, и организаторы и исполнители военных преступлений понесут суровое наказание.

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Ассоциация юристов «АРМРОСС»

Армянское культурно-просветительское общество «АРАРАТ»

Армяно-российское Товарищество, сообщество в соцсетях Интернет "ArmPeterburg"

Армянская национальная культурная автономия Зеленограда

Информационно-аналитический портал «АНТИТОПОР»

Информационно-аналитический портал https://russia-armenia.info

Информационно-аналитический портал http://russia-artsakh.ru

Культурно-просветительский центр HAYASA

Международное информационное агентство «ИА Реалист»

Независимый информационный портал Инфотека24

Русско-Армянская независимая газета «НОЕВ КОВЧЕГ»

РОО «Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив»

РОО «Общество Русско-Арцахской дружбы»

Электронный журнал «Собеседник Армении»

ПРИСОЕДИНИЛИСЬ

"ЕРКРАМАС" - газета армян России

Московская областная организация «Российское общество дружбы и сотрудничества  с Арменией»

Международная организация развития армянской классической музыки

Некоммерческое партнерство РусАрмИнфоЦентр "НАСЛЕДИЕ" (г. Ростов на Дону)

Международное движение «Новая Армения»

Московская областная организация «МАСИС»

Организация «ДИАЛОГ»

Псковская областная армянская общественная организация «МАШТОЦ»

Сочинская городская общественная организация "Народная Память"

Творческий центр «Русско-Армянского Культурного Сотрудничества» («АРАКС»)

Фонд по реставрации памятников Великой Отечественной войны имени Героя Советского Союза Унана Аветисяна

Фонд "Спитакский мемориал"

9 апреля 2022 года, г. Москва

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image