США готовы оказать поддержку нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, в том числе в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ: в Госдепе отреагировали на заявление Лаврова

9 апреля, 2022 - 22:19

Соединенные Штаты по-прежнему привержены построению мирного, демократического и процветающего будущего на Южном Кавказе. Такое заявление поступило от пресс-службы Госдепартамента США в ответ на вопрос “1Вести” о том, привержены ли США всеобъемлющему урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта в соответствии с мандатом сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Напомним, что Сергей Лавров, отвечая на соответствующий вопрос «1Вести» на брифинге с Араратом Мирзояном в Москве заявил: “Наши французские и американские партнеры по этой группе в русофобском угаре, в стремлении отменить все и вся, что касается РФ, заявили, что не будут с нами общаться формате Минской группы ОБСЕ. Это – их право, если они готовы пожертвовать интересами по урегулированию в Карабахе и в целом в Закавказье, то это их выбор. США и Франция не только этот конфликт, но и все остальные конфликты на «земле» делают заложниками русофобской политики, заставляя всех прекращать взаимодействие во всех форматах, чтобы диктовать свою одностороннюю волю”.

“Мы призываем Армению и Азербайджан активизировать свои дипломатические контакты. Это включает в себя использование механизмов прямой связи для поиска комплексных решений всех нерешенных вопросов, для нормализации отношений путем подписания всеобъемлющего мирного соглашения”, — написано в заявлении Госдепартамента США.

В заявлении также отмечено, что «США готовы оказать поддержку нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, в том числе в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image