Армен АШОТЯН: ФОРМАТ СОПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ ЕЩЕ МОЖНО СПАСТИ

11 апреля, 2022 - 13:33

Отмена формата сопредседателей Минской группы может привести и к архивации тех документов по урегулированию, которые разрабатывались сопредседателями МГ ОБСЕ на протяжении многих лет и служили ориентировочной картой урегулирования до 2018 года. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am вице-председатель РПА Армен Ашотян, комментируя вчерашнее заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Запад отменил сопредседательство МГ ОБСЕ.

"ТО, ЧТО КОНФЛИКТ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЗАПАДОМ, который проявляется на Украине, окажет влияние на урегулирование карабахского конфликта, мне было видно несколько недель назад, о чем я предупреждал в контексте членства России в ОБСЕ и продолжения работы в рамках ОБСЕ. Было очевидно, что формат сопредседателей Минской группы является не только единственным международным форматом, у которого есть мандат для того, чтобы заниматься арцахским урегулированием, но и форматом, воспринимающим интересы армянских сторон, фундаментальные принципы и элементы, которые были выявлены, начиная с 2019 года, в том числе принцип урегулирования на основе самоопределения народов.

Очевидно, что отмена формата сопредседателей Минской группы может привести и к архивации тех документов по урегулированию, которые разрабатывались сопредседателями МГ ОБСЕ на протяжении многих лет и служили ориентировочной картой урегулирования до 2018 года", - заявил Ашотян.

Он считает естественным то, что это изменение создаст угрозы для армянских сторон. "Поскольку в глобальном конфликте нарушенное сопредседательство Запада и России, с одной стороны, приведет к усилению геополитического давления вокруг арцахского урегулирования, в том числе с использованием сцен "политической ревности" и принципов или-или, а, с другой стороны, поставит также под вопрос политику красных линий, приемлемых для армянской стороны. Речь идет о включении права на самоопределение в качестве принципа регулирования", - отметил республиканец.

По его словам, лавровское заявление, конечно же, имеет свой подтекст. "Думаю, что российская сторона в этом глобальном конфликте с Западом, с одной стороны, идет ва-банк, ставя Францию и США перед фактом: либо мы сотрудничаем, в том числе и в арцахском направлении, либо прекращаем любые дискуссии с этими двумя центрами силы, либо, с другой стороны, она идет во-банк для того, чтобы применить для урегулирования проблемы так называемый принцип "или-или".

В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ, ДУМАЮ, СЛЕДУЕТ ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЯ для урегулирования карабахского конфликта со стороной, представляющий Запад, чтобы, тем не менее, сохранить формат сопредседательства Минской группы с российской стороной вокруг арцахского вопроса. После заявления Лаврова стало понятно, что это не инициатива российской стороны, а как минимум комментарий или документирование западных шагов, поэтому нужно приложить все усилия, чтобы украинский кризис не повлиял на нас таким судьбоносном виде", - добавил оппозиционер.

Он считает, что РФ готова к сложившейся ситуации. "Тем более, что есть слабые, но позитивные сигналы, в частности, американское должностное лицо Салливан несколько дней назад заявил о том, что, несмотря на украинский кризис, США готовы к диалогу с Россией вокруг вопросов безопасности. Но мы так и не увидели никакого заявления от МГ в связи с последними событиями в Парухе и Караглухе, что уже было сигналом о том, что данный формат под угрозой. Однако при этом мы увидели отдельные отклики стран-сопредседателей в связи с азербайджанскими посягательствами, которые были в унисон.

С другой стороны, есть и иной опыт: в определенном формате сверхдержавы продолжают свою совместную работу вокруг ядерной программы Ирана, и здесь, я думаю, мы можем зафиксировать этап клинической смерти сопредседательства Минской группы, но не биологической, так что этот формат еще можно спасти, тем более с учетом того, что азербайджанская сторона годами прилагала усилия и в послевоенный период еще больше подчеркивала, что формат сопредседателей Минской группы ей не нужен, в то время как все остальные международные институты периодически высказывались о важности данного формата", - сказал Ашотян.

По его словам, армянская сторона за этот период не провела должной дипломатической работы, как раз наоборот. "Никол Пашинян и его товарищи по команде осуществили исключительно пораженческую работу. Неслучайно те же сопредседатели Минской группы в последний раз говорили о праве на самоопределение в апреле 2021 года. После этого армянская сторона приняла пораженческую политику, политику фактического отказа от Арцаха и не предприняла никаких усилий для защиты, продвижения вперед формата сопредседательства МГ ОБСЕ.

Одним из наиболее ярких проявлений этого является то, что в итоговом заявлении председателя СЕ Шарля Мишеля не было положения о важности института сопредседателей Минской группы или данного формата в процессе дальнейшего урегулирования арцахского конфликта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image