Азербайджанские помидоры не прошли санитарный контроль в России

11 апреля, 2022 - 17:37

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в марте 2022 года в пункте пропуска МАПП «Яраг-Казмаляр» на государственной границе РФ при ввозе из Азербайджана должностными лицами Управления был осуществлен первичный фитосанитарный контроль.

Так, госинспекторами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации 36 товарных партий растениеводческой продукции из Азербайджана и Ирана, зараженных карантинными вредными объектами.

В числе запретной продукции оказалось 25 товарных партий с подкарантинной продукцией: томаты свежие в количестве 432,5 тонн из Азербайджана и 11 товарных партий пекинской капусты, салата айсберг и латук в количестве 129,8 тонн из Ирана. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил более 562,3 тонн.

Основанием для задержания стало заключение Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», который подтвердил факт выявления карантинных вредных объектов: южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta Povolny) и западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.).

За нарушение ФЗ №206 «О карантине растений», владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». В отношении растениеводческой продукции принято решение о возврате грузов в страны экспортеров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image