Мирзоян рассказал посреднику от Франции о попытках этнических чисток в Арцахе

11 апреля, 2022 - 18:42

Стали известны детали переговоров главы МИД Армении Арарата Мирзояна с французским сопредседателем МГ ОБСЕ Брисом Рокфеем в Ереване.

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в понедельник обсудил с французским сопредседателем МГ ОБСЕ Брисом Рокфеем ситуацию в Нагорном Карабахе в контексте проникновения азербайджанских ВС в зону ответственности российских миротворцев в районе села Парух и близлежащих участков.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на встрече в Ереване Мирзоян заявил о создании Азербайджаном гуманитарных проблем для армян Арцаха и рассказал о попытках Баку устроить этнические чистки в Карабахе.

Министр отметил необходимость отвода азербайджанских подразделений на исходные позиции, существовавшие по состоянию на 23 марта.

Глава армянского внешнеполитического ведомства представил позицию Еревана по поводу начала мирных переговоров с Баку, подчеркнув в этом контексте роль стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Отметим, что тройку стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию составляют Россия, Франция и США. Армянская сторона неоднократно выступала за возобновление мирного процесса по Карабаху в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ.

Между тем, 8 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не знает, какова дальнейшая судьба тройки сопредседателей МГ ОБСЕ, занимавшейся карабахским урегулированием. По его словам, причина такой неясности – в позиции США и Франции, которые отказались сотрудничать с РФ в этом формате.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image