Тагуи Товмасян рассказала Сергею Копыркину об увиденном в Арцахе

12 апреля, 2022 - 17:54

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по защите прав человека и общественным вопросам, депутат от фракции «Честь имею» Тагуи Товмасян на своей странице в социальной сети Facebook сообщила, что она попросила срочного приема у посла РФ в РА Сергея Копыркина, чтобы представить ситуацию в Арцахе.

«С 22 марта сего года я находилась в Арцахе, и когда азербайджанские вооруженные силы напали на общину Парух, насильственно оккупировав ее, в этот день мы были в нижней общине Храморт.

У посла РФ в РА Сергея Копыркина я попросила срочного приема, чтобы, как очевидец, представить ситуацию, которая сложилась в Арцахе. Вчера состоялась встреча с послом.

Мы подробно обсудили ситуацию в Республике Арцах, я проинформировала, что Азербайджан применяет стрелковое оружие, даже минометы в отношении мирного населения и гражданских инфраструктур Арцаха, делает мишенью жителей, которые осуществляют сельскохозяйственные работы во дворе собственных домов, стреляет в направлении сельскохозяйственной техники, в результате чего у нас есть раненые, и что все это координируется властями Азербайджана, преследуя цель лишить мирное население Арцаха права на мирную и безопасную жизнь на своей Родине.

Мы обоюдно констатировали ту важную реальность, что азербайджанские вооруженные силы после переговоров с российской стороной вышли из общины Парух. Однако я подчеркнула, что азербайджанские солдаты все еще остаются на склонах Караглуха и что эта азербайджанская провокация, в первую очередь, направлена против российских миротворцев, если им это будет прощено – может повториться в любой момент.

Мы поговорили также о правах наших соотечественников, проживающих в России и Украине, у многих из которых имеется желание вернуться в Армению или же поехать в третью страну.

Я обратила внимание посла также на ситуацию на границах Армении. В Сюникской и Гегаркуникской областях представители азербайджанских вооруженных сил продолжают оккупировать конкретные части суверенной территории РА».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image