МИД Франции выступил с заявлением о своей роли в Минской группе ОБСЕ

12 апреля, 2022 - 18:03

Министерство иностранных дел Франции выступило с заявлением относительно своей роли в Минской группе ОБСЕ.

В заявлении, размещенном на сайте французского внешнеполитического ведомства, отмечается, что Франция напоминает о своей полной приверженности, как на двустороннем уровне, так и в качестве председателя Совета Европейского союза и сопредседателя Минской группы, делу укрепления мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.

«Продолжается работа с Арменией и Азербайджаном для достижения прогресса в гуманитарных вопросах, поддержки работы по демаркации границы, разблокировки региона, сохранения наследия, заключения мирного договора между двумя странами и урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В этом, в частности, заключался смысл организованной 4 февраля в режиме видеоконференции по инициативе президента республики встречи с премьер-министром Армении, президентом Азербайджана и председателем Совета Европы», - говорится в заявлении.

В настоящее время французский сопредседатель Минской группы Брис Рокфей находится с рабочим визитом в Ереване. На встрече с секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном он подчеркнул заинтересованность Франции в сохранении формата Минской группы ОБСЕ и урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Заявления вокруг МГ ОБСЕ

Глава МИД России Сергей Лавров заявил 8 апреля, что США и Франция «в русофобском угаре» отменили формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, «заявив, что они не будут общаться с нами в этом формате».

На следующий день в Госдепе США заявили о готовности оказать поддержку Армении и Азербайджане в инициативах по подписания мирного соглашения и по решению вопросов касательно нагорно-карабахского конфликта, "в том числе, в рамках наших возможностей в МГ ОБСЕ».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image