МИД Армении обеспокоен запретом на въезд депутатов в Арцах

13 апреля, 2022 - 00:22

Решение не пропускать армянских депутатов в Нагорный Карабах противоречит трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, считают во внешнеполитическом ведомстве.

Министерство иностранных дел Армении обеспокоено тем фактом, что военнослужащие российского миротворческого контингента не пропустили группу депутатов парламента РА в Арцах.

"Этот шаг противоречит трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, которое предусматривает бесперебойную связь Нагорного Карабаха с Арменией по Лачинскому коридору. Все стороны заявления должны строго следовать его букве и духу, а также выполнять взятые на себя обязательства", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.

Ранее во вторник оппозиционные фракции "Айастан" и "Честь имею" заявили о бойкотировании очередного пленарного четырехдневного заседания. Как заявил глава фракции "Айастан" Сейран Оганян, депутаты отправляются в Арцах и приграничные села Республики Армения. Однако позже депутаты сообщили, что их не впустили в Арцах.

По словам члена фракции "Айастан" Артура Казиняна, азербайджанская сторона передала полный список имен депутатов в оперативный штаб миротворческих сил РФ, потребовав запретить им въезд в Арцах. Миротворцы, во избежание азербайджанских провокаций в отношении депутатов и обострения ситуации, не разрешили им проехать в Арцах. В результате депутаты провели встречу с арцахскими коллегами на пропускном пункте Ахавно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image