Азербайджан пытается завести в тупик переговоры по разблокировке дорог - Пашинян

13 апреля, 2022 - 12:41

Все переговоры Азербайджан пытается свести к экстерриториальному коридору, который был бы неподконтролен Армении. Тем самым делается попытка лишь усугубить блокаду республики.

Азербайджан пытается завести в тупик переговоры по разблокировке коммуникаций вокруг Карабаха. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя в парламенте отчет о программе правительства за 2021 год.

Он отметил важность трехсторонней рабочей группы с участием России, где обсуждаются вопросы, связанные с открытием автомобильного и железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном.

"В ходе последней телефонной беседы с президентом России Владимиром Путиным мы договорились активизировать работу трехсторонней группы", - добавил Пашинян.

В то же время, отметил он, Азербайджан пытается завести и этот процесс в тупик, сведя вопрос открытия сообщения к экстерриториальному коридору через Армению (передвижение по которому было бы неподконтрольно Армении). Таким образом, азербайджанская сторона пытается не только снять, но и усугубить блокаду Армении, добавил он.

"Мы должны четко защищать наши принципы и территориальную целостность Армении", - добавил Пашинян.

Напомним, работу трехсторонней группы возглавляют вице-премьеры Армении, России и Азербайджана. Деятельность группы несколько раз прерывалась после эскалаций в Армении и Карабахе, спровоцированных азербайджанской стороной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image