Пашинян об инциденте с армянскими депутатами: действия российских миротворцев противоречат трехстороннему заявлению по Карабаху

13 апреля, 2022 - 13:13

Факт того, что накануне миротворческий контингент не позволил группе депутатов НС Армении въехать в Арцах дает повод для сомнений, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Почему дает повод для сомнений, потому что подобное поведение противоречат тому пункту трехстороннего заявления от 9 ноября (2020 года – ред.), по которому Лачинский коридор предусмотрен именно для того, чтобы обеспечить связь Армении и Арцаха», - сказал он в среду в парламенте, представляя отчет за 2021 год по программе правительства на 2021-2026 гг.

По его словам, в Лачинском коридоре не предусмотрена какая-либо функция по досмотру, тем более, в отношении запрета или ограничения передвижения депутатов парламента.

При этом Пашинян назвал важным то, чтобы российский миротворческий контингент принял меры для вывода азербайджанских подразделений из зоны своей ответственности, заявил

«Это абсолютная необходимость и серьезнейшее испытание для российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе», - подчеркнул он.

Об инциденте с армянскими депутатами на въезде в Арцах

Российские миротворцы накануне не разрешили группе оппозиционных депутатов въехать на территорию Республики Арцах. В связи с этим вице-спикер НС Армении Ишхан Сагателян заявил, что «происходит рассекречивание очередной преступной договоренности» премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, которые «передали на КПП имена отправляющихся в Арцах политических деятелей, потребовав не разрешить им въехать в Арцах».

МИД Армении выразил в связи с этим обеспокоенность, заявив, что указанное действие противоречит трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, которое предусматривает бесперебойную связь Нагорного Карабаха с Арменией через Лачинский коридор.

О трехстороннем заявлении лидеров Армении, РФ и Азербайджана

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image