АЛИЕВ ПРЕДУПРЕДИЛ ПАШИНЯНА И… ПУТИНА

13 апреля, 2022 - 13:18

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал ряд примечательных заявлений на совещании, посвященном итогам первого квартала 2022 года. В частности, о том, как позитивно развиваются отношения Баку с Евросоюзом. По словам Алиева, ЕС принимает позицию Азербайджана по сложившейся в регионе ситуации после 44-дневной войны, что подтвердили и брюссельские переговоры с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем и главой кабинета министров Армении Николом Пашиняном.

КАК ПОДЧЕРКНУЛ АЛИЕВ, ВСЕ - И СМИ, И ЭКСПЕРТЫ, И ПОЛИТИКИ - ЗАМЕТИЛИ, что в итоговом заявлении Шарля Мишеля нет ни слова ни о Нагорном Карабахе, ни о нагорно-карабахском конфликте. Алиев удовлетворенно подчеркнул, что так и должно было быть, это правильно, поскольку в этом и заключается позиция Баку: нет Нагорного Карабаха, нагорно-карабахский конфликт разрешен, а Ереван принимает пять принципов Баку по подписанию мирного договора с Арменией. Иначе говоря, Ильхам Алиев дает понять, что подходы Азербайджана, отраженные в заявлении Шарля Мишеля по итогам переговоров с Пашиняном, разделяет и сам Пашинян…

Заметим, что в эти дни мальчики и девочки от правящей фракции распинаются в попытках всех убедить, что брюссельские переговоры Пашиняна надо расценивать позитивно. Их можно понять, они еще не наигрались в государственных деятелей, не все доломали.

Если Алиев прав, и он с Пашиняном действуют согласованно и слаженно, то не стоит удивляться, что депутатам от оппозиции вчера не удалось пересечь границу Арцаха. Против этого визита негодовала как правящая команда Еревана, так и Баку. Российскому миротворческому контингенту ничего не оставалось как принять согласованную позицию Еревана и Баку и воспрепятствовать визиту армянских оппозиционных парламентариев в Арцах "во избежание провокаций". Если еще прямее, во избежание вызвать недовольство Ильхама Алиева, Джейхуна Байрамова, Никола Пашиняна, Алена Симоняна, Ваагна Алексаняна и Айка Конджоряна. Вышеупомянутые лица могут записать себе в актив эту политическую победу над армянской парламентской оппозицией.

Ильхам Алиев отметился еще одним, более примечательным заявлением. Глава Азербайджана отметил, что, если Армении вновь предоставят финансовые средства на закупку вооружения, это будет расценено Баку как недружественный шаг и реагировать будут соответственно…. Это выпад уже в сторону Москвы.

Напомним, что в ходе последнего совместного брифинга глав МИД Армении и России, Сергей Лавров отметил, что вопреки позиции западных партнеров Армении, Москва не намерена жертвовать интересами своих союзников во имя геополитических игр и дивидендов и Москва будет выполнять свои союзнические обязательства по всем направлениям, в том числе и в плане укрепления обороноспособности Армении. Лавров также добавил, что сейчас идет работа над российско-армянскими инвестиционными пакетами, которые должны наполнить конкретным содержанием предстоящие на следующие неделе переговоры Путина и Пашиняна в Москве.

НАПОМНИМ, ЧТО ГОДАМИ РАНЕЕ, ПРИ ПРЕЗИДЕНТСТВЕ СЕРЖА САРГСЯНА Москва предоставляла Еревану кредит на закупку вооружения. Не исключено, что что-то подобное планировалось и сейчас, и именно такую сделку и намерен сорвать Ильхам Алиев.

Заметим, что между Москвой и Баку сейчас явно пробежала черная кошка, о чем свидетельствует уже второе заявление Минобороны России о нарушении Азербайджаном режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Но, представляется, по поводу военного кредита от Москвы Еревану Алиеву не стоит особо беспокоиться. Даже если Москва, вопреки предупреждениям Алиева, готова предоставить Еревану такой кредит, вряд ли Пашинян рискнет пойти на это после слов Алиева. Армянский премьер не раз доказывал, что трепетно относится к сигналам, поступающим из Баку.

К тому же очевидно, как Пашинян объяснит свою позицию. Точнее, как хорошо отдохнувшим вернувшийся из поездки на Бали Ален Симонян объяснит позицию Пашиняна. Спикер парламента скажет, что Пашинян, рискуя своей жизнью, ставя под угрозу даже безопасность своей семьи, готов был взять у России кредит для получения нового вооружения. Но эти героические замыслы сорвала армянская парламентская оппозиция, прикрепив к парламентской трибуне флажок Арцаха и тем самым вызвав праведный гнев Ильхама Алиева…

Рубен МАРГАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image