Армения не отказывается от переговоров в формате МГ ОБСЕ, но не будет пассивно ждать - премьер

13 апреля, 2022 - 17:41

Армения не отказалась от идеи переговоров по карабахскому урегулированию в формате Минской группы ОБСЕ, однако не может пассивно ждать действий сопредседателей и поэтому начинает двусторонние контакты с Азербайджаном. Об этом заявил в среду в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Что касается непосредственно процесса организации мирных переговоров, что фиксируя наши позиции, мы передали их Азербайджану посредством стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и отметили, что на основе этого готовы к началу мирных переговоров. Также мы попросили сопредседателей содействовать в организации мирных переговоров или организовать их", - сказал он.

Пашинян отметил, что после поручения главам МИД Армении и Азербайджана начать подготовительные работы по мирному договору, в адрес властей прозвучала критика о том, что они фактически отказались от идеи проведения мирных переговоров под эгидой МГ ОБСЕ.

"Реальность немного другая. Мы не отказались от этой идеи, защищаем эту идею, но также вы знаете, что по причине событий на Украине отношения внутри сопредседательства МГ ОБСЕ крайне напряжены. Эта напряженность началась еще в 2011 году после событий в Сирии, что неизбежно повлияло на наши региональные развития", - заявил он.

По словам премьера, сейчас с учетом этой напряженности армянская сторона не может пассивно ждать действий сопредседателей. Он подчеркнул, что начало двусторонних контактов никак не запрещает вовлечение в процесс сопредседательства. "Мы будем защищать эту идею", - подчеркнул Пашинян.

Заявления вокруг МГ ОБСЕ

Глава МИД России Сергей Лавров заявил 8 апреля, что США и Франция «в русофобском угаре» отменили формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, «заявив, что они не будут общаться с нами в этом формате».

На следующий день МИД Франции выступил с заявлением относительно своей роли в Минской группе ОБСЕ. В нем заявяется, что «продолжается работа с Арменией и Азербайджаном для достижения прогресса в гуманитарных вопросах, поддержки работы по демаркации границы, разблокировки региона, сохранения наследия, заключения мирного договора между двумя странами и урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

А в Госдепе США заявили о готовности оказать поддержку Армении и Азербайджане в инициативах по подписания мирного соглашения и по решению вопросов касательно нагорно-карабахского конфликта, "в том числе, в рамках наших возможностей в МГ ОБСЕ".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image