Президент Арцаха жестко ответил Пашиняну, не исключив вертикальное взаимодействие с РФ

14 апреля, 2022 - 14:21

Предложения Азербайджана относительно статуса Арцаха неприемлемы. Об этом заявил на встрече с руководством областной администрации, главами общин, активными представителями населения в Мардакерте президент Арцаха Араик Арутюнян.

"Мы понимаем, что должны жить по соседству, но подчиненность невозможна, это просто недопустимо. Нам следует руководствоваться вариантом сохранения статус-кво, как говорят россияне. Российские миротворческие силы останутся здесь бессрочно, так как прибыли сюда как гарант безопасности армянского населения, проживающего в Арцахе.

Продолжать здесь жить, имея де-факто независимость, стремясь де-юре к дальнейшим изменениям, это может быть независимость, это может быть соединение с Арменией, что считаю маловероятным, но это могут быть и какие-то отношения с Россией, просто в рамках вертикали", - заключил президент Арцаха.

Отметим, что выступая 14 апреля в парламенте, премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал следующее: "Сегодня международное сообщество нам снова говорит:  опустите чуть-чуть вашу планку в вопросе Нагорного Карабаха, и вы будете иметь большую международную консолидацию вокруг Армении и Арцаха. В противном случае просим на нас не возлагать надежды, и не по той причине, что мы не хотим вам помочь, а потому, что мы не можем вам помочь".

После данного заявления Пашияна в Арцахе было созвано заседание Совбеза. Также прошла встреча президента НКР с НПО, которые запросили встречу на фоне заявлений Пашиняна.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image