"Никому не рассказывал свой сон": в доме погибшего Ваге Аброяна снова слышен детский крик

16 апреля, 2022 - 23:16

Отец погибшего в 44-дневной войне Ваге Аброяна впервые после смерти сына побрился, в семье родился малыш. По словам родных, мальчик очень похож на старшего брата, будто тот переродился.

Карен Аброян несколько месяцев назад увидел во сне погибшего в 44-дневной войне сына Ваге. Тот сказал отцу, что вскоре у семьи будет свой щит. Выяснилось, что мать Ваге ждет ребенка. Мужчина никому не рассказывал свой сон, даже жене. Ждал, пока родится здоровый ребенок. 30 марта на свет появился щит семьи, которого по желанию брата так и назвали – Ваан (в пер. с арм. "щит").

Малыш круто изменил жизнь домочадцев. В семье, наконец-то, стали улыбаться сквозь слезы. А накануне нашего визита отец семейства впервые после смерти старшего сына сбрил бороду.

Где бы он ни был, бросает все дела, раз в час приходит домой, чтобы поглядеть на сына, говорит: "Скучаю очень, аж сил нет!".

– Медвежонок мой, не дают тебе спать спокойно? – обращается к сыну мать, Ерануи, которая, тоже не выдерживает, обнимает спящего ребенка, начинает ласкать.

Вся семья собирается вокруг малыша. Бабушка новорожденного, Рипсиме Аброян, с одной стороны, печально вздыхает из-за потери Ваге, смотрит на фотографию внука и говорит, что "мир рухнул". Потом глядит на Ваана и улыбается: "А это уже другой мир". Бабушка признается, что такого счастья не испытывала даже при рождении внучки, которую назвали в ее часть.

– Боль от потери Ваге не проходит, новорожденный не заменит его, но появление малыша развеивает нашу тоску, – говорит бабушка Рипсиме.

Ваге призвали летом 2020 года, когда из-за коронавируса было запрещено навещать солдат, и родители не присутствовали на церемонии военной присяги. Он прослужил всего три месяца в Варанде (Физули), когда началась война.

В первый же день боевых действий отец Ваге отправился в Арцах.

– Хотел поехать к сыну, быть рядом с ним. Но поскольку во время первой войны был на Омарском перевале, то меня туда и отправили. Воевал 15 дней. Хотя это была не та война, что я прежде видел, но все же… Мы даже позицию заняли... Мой Ваге не знал, что я тоже в Арцахе. Ему все время говорили, что я в поле работаю. Мы с ним так и не успели поговорить, – говорит Карен.

Во время войны холод и сырость сделали свое черное дело, и у Карена начались проблемы с почками. Пришлось отправить в госпиталь. 28 октября ему сообщили по телефону, что сын погиб от удара беспилотника во время боев за Красный Базар.

Отец сразу же поехал в Горис, куда привезли тела (большинство боевых товарищей Ваге погибли), нашел сына, и "они вернулись домой".

В большой семье (бабушка и дедушка, родители и две сестры Ваге живут вместе) жизнь тогда остановилась. Каждый из них связывал с ним большие надежды. Юноша был старшим из трех детей, и семья решила, что после возвращения из армии он поступит на физико-математический факультет, а сестра Рипсиме будет изучать фармацевтику.

Говорят, у Ваге были такие математические способности, что соревновался с учителем. После гибели брата Рипсиме передумала учиться на фармацевта, не может сконцентрироваться, мысленно постоянно с братом, поэтому решила научиться парикмахерскому делу.

– У Ваге была девушка, перед призывом в армию мы поехали в Октемберян, чтобы они смогли повидаться. После гибели сына девушка поддерживала с нами связь, но это неправильно. Она молода, нельзя сидеть на месте. Как женщина я прекрасно понимаю ее, ее чувства, но у девушки все еще впереди, она должна жить своей жизнью, – говорит Ерануи со слезами на глазах.

Но маленький Ваан не дает матери подолгу грустить, во сне издает звуки и потягивается, привлекая к себе ее внимание.

Когда малыша только привезли из больницы домой, он открыл глаза, долго и внимательно смотрел на уголок памяти Ваге. И теперь, когда ребенок неспокоен, его приносят в гостиную, укладывают перед этим памятным уголком. Ваан разглядывает фотографии, успокаивается и засыпает.

– Беременность протекала тяжело, последствия стресса дали о себе знать, здоровье уже не то. Последний триместр был особенно сложным, появился целый букет проблем: отекали ноги, давление повышалось, малокровие началось. Был момент, когда и не надеялись, что ребенок родится. Но сейчас смотрю на Ваана и улыбаюсь: как же этот медвежонок все изменил, – признается Ерануи.

По ее словам, несмотря на то, что ответственности за малыша больше, но и она сама уже постарше (39 лет), поэтому наслаждается каждым моментом материнства. Ерануи хочет, чтобы малыш, когда вырастет, как и Ваге, знал бы хорошо математику и сделал все то, чего старший брат не успел.

Она считает, что родители, чьи сыновья пали на поле боя, по возможности должны родить еще детей, несмотря на трудности. Женщина гладит лоб сынишки, говоря, что он заставляет ее думать о будущем, двигаться вперед.

– От женщины в семье зависит многое. Если женщина сломается, семья развалится. После гибели Ваге я как-то сникла, исстрадалась, но увидела, что моя семья отчаивается, все идет не так. Взяла себя в руки. Мой Ваге точно не захотел бы видеть семью несчастной. А после рождения ребенка многое изменилось. Дочки так воодушевились, что хотят еще одного малыша, – говорит Ерануи.

Домочадцы наперебой рассказывают, как новорожденный похож на Ваге: те же глаза, тот же взгляд, точно так же спит, подняв руки вверх. Будто Ваге переродился, добавляет мать.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image