Виктор НАДЕИН-РАЕВСКИЙ: ТУРЕЦКАЯ СТРАТЕГИЯ ОСНОВЫВАЕТСЯ НА ШОВИНИЗМЕ И НЕУВАЖЕНИИ К НАЦМЕНЬШИНСТВАМ

20 апреля, 2022 - 12:35

Единая турецкая стратегия основывается на абсолютном неуважении к правам национальных меньшинств, к непризнанию этих меньшинств. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Виктор Надеин-Раевский.

ОН ПОЯСНИЛ, ЧТО ВСЕ УПИРАЕТСЯ В НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКУЮ, шовинистическую позицию турецкого руководства и турецкого населения.

"Они живут представлениями о том, что они якобы единый народ, который расселился от Адриатики до Тихого океана, в том числе на территории России. Идея пантюркизма для турок является одной из базовых. По мнению властей этой страны, все народы Турции должны быть тюркизированы, однако, курдов, например, это не устраивает, и значительная их часть сопротивляется подавлению своих прав", – добавил Надеин-Раевский.

Коснувшись военной операции Турции в Ираке, эксперт напомнил о договоренности Анкары еще с Хусейном о праве турецких военных вторгаться в северную часть Ирака.

"Турки используют эту договоренность, чтобы сводить счеты с Рабочей партией Курдистана. Такие действия Анкары служат заменой предоставлению курдскому народа автономии в составе Турции. Анкара ссылается на то, что в ее Конституции этого не предусмотрено, хотя при желании можно внести поправки, учитывая, что при Эрдогане такое происходило не раз. Поэтому все это не более чем отговорки", – сказал тюрколог.

Он напомнил о периоде, когда боевые действия были прекращены и с курдами (с участием Оджалана) велись переговоры о предоставлении им автономии, но сами турки сорвали эту договоренности. С тех пор бои возобновились и ведутся с разной интенсивностью.

"Турки вторгаются также и в Сирийский Курдистан, считая, что местные курды якобы подчиняются Оджалану, хотя в действительности он для них не более чем идейный лидер", – подчеркнул Надеин-Раевский.

Он заметил, что ситуация на Ближнем Востоке всегда обостряется при турецких вторжениях, которые, как правило, носят ограниченный характер. Они пытаются убить как можно больше бойцов РПК, завышая потери противника и занижая собственные.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image