Церемония вручения сертификатов о прохождении курса русского языка по программе «Профессионал» для сотрудников Полиции Армении

22 апреля, 2022 - 00:04

Это не конкурс красоты, это церемония вручения сертификатов о прохождении курса русского языка по программе «Профессионал» для сотрудников Полиции Армении в Русском доме в Ереване (представительство Россотрудничества в Армении).

Курс, который продлился 6 месяцев – 200 учебных часов, в преобладающем большинстве посещали девушки и несколько их коллег-мужчин. Все они имеют офицерские звания – от капитана до подполковника. Уроки проводились в вечернее время, поэтому после работы они чаще приходили в униформе. А сегодня, в день вручения сертификатов, все пришли в штатской одежде: яркие, веселые и довольные собственными достижениями.

Выпускники получили сертификаты из рук главы Русского дома в Ереване Вадима Фефилова, который отметил, что в Армении есть категория граждан, которая мотивирована на изучение русского языка, в частности, это полицейские как столицы, так и приграничья, где они общаются с российским пограничниками и миротворцами.

«Русский язык – это не самоцель, это инструмент общения, который позволяет открыть некую дверь и общаться между собой», – сказал Вадим Фефилов, добавив, что, в свою очередь, он старается освоить армянский язык, как и многие другие русские сотрудники представительства Россотрудничества в Армении.

Светлана Самуэлян, специалист по координации научно-методических программ Отдела научных, образовательных и гуманитарных проектов Русского дома в Ереване, которая проводила курс, отметила, что  слушатели, конечно, имеют разные уровни владения языком, но все были нацелены на результат и, вот, пришли к успешному завершению.   «Результатами я довольна, думаю, что слушатели тоже – они неоднократно высказывали свое пожелание продолжить занятия, – добавила она.  – Это была абсолютно новая для меня сфера, я собрала очень большой материал и думаю, если в дальнейшем мы продолжим работать в этом направлении, у нас может  получиться специальное пособие».

Некоторые выпускники поделились впечатлениями. Диана Едигарян, старший инспектор по особо важным поручениям отдела по сотрудничеству со странами СНГ Управления международного сотрудничества Штаба Полиции РА, поблагодарила в первую очередь преподавателя – Светлану Самуэлян.  «Светлана Борисовна подготовила для нас специальную программу, учитывая сферу нашей деятельности, и постаралась преподнести так, чтобы нам было легче воспринять и усвоить, – сказала она.  –   Это говорит о том, что мы имеем дело не только с хорошим и добрым человеком, но и настоящим профессионалом своего дела».

Лилит Закарян,  старший инспектор отдела по сотрудничеству со странами СНГ Управления международного сотрудничества Штаба Полиции РА, сказала: «Эти курсы помогли мне вспомнить, восстановить не только письменные, но и устные знания русского языка. Я всегда стеснялась говорить по-русски из-за акцента, но, проходя курс, поняла, что акцент – это нормально, главное – знания и практика:  необходимо много говорить по-русски, чтобы в процессе исправить все недостатки. Все это очень помогло мне в работе, так как я работаю в сфере международного сотрудничества». 

Рубен Асатрян, старший оперуполномоченный Арабкирского отдела Полиции РА, добавил, что ему стало легче общаться с российскими коллегами, а Айк Вартанян,   оперуполномоченный уголовного розыска, сотрудник  линейного отдела аэропорта Звартноц, сказал, что курсы помогли ему повысить уровень владения русским языком, который необходим для общения с гостями и туристами из России.

Отметим, что курсы русского языка для Полиции РА представительство Россотрудничества в Армении проводит не только в Ереване, но и в Гюмри и Капане.

Пресс-служба Русского дома в Ереване

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image