Мария Захарова: Россия не получала сигналов от американского и французского сопредседателей МГ ОБСЕ по возобновлению работы

22 апреля, 2022 - 00:54

Россия  не получала сигналов от американского и французского сопредседателей Минской группы ОБСЕ о готовности в той или иной форме возобновить деятельность. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на вопрос, не обращались ли представители Вашинготона и Парижа к РФ с готовностью возобновить работу МГ ОБСЕ в свете высокой дипломатической активности США и Евросоюза вокруг темы нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

«К нам такого рода сигналы не поступали. Мы их и не ожидаем... Упомянутая «высокая дипломатическая активность» заметно возросла после того, как Вашингтон и Париж фактически парализовали некогда слаженную работу трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, отказавшись от взаимодействия с нашим участием. Подобные совпадения случайными не бывают. Как и беззастенчивые попытки Брюсселя присвоить себе предмет известных российско-азербайджано-армянских договоренностей на высшем уровне (делимитация и демаркация госграницы между Азербайджаном и Арменией, восстановление транспортных коммуникаций) и повестку дня, предложенную в прошлом году сопредседателями Минской группы ОБСЕ (решение насущных гуманитарных проблем, подготовка мирного договора между Баку и Ереваном).

На этом фоне подтверждаем нашу безусловную приверженность последовательной реализации заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. Одновременно полны решимости всемерно содействовать заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией, с которыми нас исторически связывают узы дружбы, союзничества и партнерства».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image