И все-таки зачем Пашинян прилетал к Путину?

22 апреля, 2022 - 13:08

В разгар спецоперации на Украине в Москву к Владимиру Путину приехал армянский лидер Никол Пашинян. Видимо, консультации не требовали отлагательств, и они, как считают в Армении, были по вопросу неких «минских соглашений» для Нагорного Карабаха. Об этом пишет pravda.ru, развивая тему. В публикации звучат разные мнения об одном – ситуации, связанной с независимым статусом Нагорного Карабаха. Перекликается с позицией экспертов, представленной изданием и мнение депутата НС РА Тагуи Товмасян, которое публикует «Красная весна». Предлагаем подборку вашему вниманию.

Ни слова о праве на самоопределение Нагорного Карабаха

В официальном коммюнике по итогам встречи ничего не сказано о статусе Карабаха (который до сих пор не определён) и о праве его народа на самоопределение. Записано, что надо «ускорить создание двусторонней комиссии по демаркации и безопасности в районе армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии Российской Федерации».

Стороны также договорились «активизировать трёхстороннее сотрудничество между Арменией, Россией и Азербайджаном в целях содействия нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией в целом в регионе».

Также приветствуется «начатый при поддержке России процесс нормализации армяно-турецких отношений». Стороны отметили «успешный запуск региональной консультативной структуры «3+3″, которая призвана предоставить дополнительные возможности для диалога и многопланового сотрудничества между всеми странами региона».

На встрече со спикером Думы Вячеславом Володиным Никол Пашинян сказал, что «достигнута окончательная договорённость» по ряду важных вопросов, включая

  • безопасность Армении,
  • нагорно-карабахский конфликт,
  • разблокирование региональной инфраструктуры,

и по процессам демаркации границ между Арменией и Азербайджаном.

В Армении готовится признание Карабаха азербайджанским

Новостной портал News.am продвигает идею о том, что в Армении готовится признание Нагорного Карабаха частью Азербайджана и итогом станет подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Что же, это повод, чтобы поговорить с Владимиром Путиным тет-а-тет о гарантиях безопасности армянам Карабаха. Вероятно, готовится что-то типа Минских соглашений для реинтеграции Карабаха в Азербайджан.

«Если Арцах войдет в состав Азербайджана, он будет очищен от армян и «его, перевязанного ленточкой, просто подарят Баку»

Армения обречет народ Нагорного Карабаха на геноцид, если признает его частью Азербайджана, заявила депутат от оппозиционного блока «Честь имею» Тагуи Товмасян 20 апреля.

По словам Товмасян, если Арцах войдет в состав Азербайджана, он будет очищен от армян и «его, перевязанного ленточкой, просто подарят Баку».

«Никол Пашинян должен понимать, что как бы он ни не любил Арцах, как бы ни считал его родиной Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна и как бы ни генерировал ненависть в отношении Карабаха, мы должны всеми своими акциями, словами, беседами объяснять, что Арцах — Родина всех нас», — заявила депутат.

Парламентарий напомнила, что в предвыборной программе Никола Пашиняна был пункт об отделении ради спасения и о самоопределении народа Нагорного Карабаха. Это было его предвыборным обещанием, за что возглавляемую им партию и избрали.

«Сейчас они отказываются от своего обещания. Эти власти ни в одной инстанции не поднимают вопрос относительно права на самоопределение народа Арцаха и статуса республики. Более того, Пашинян во время своего известного выступления в НС РА четко заявил, что готов опустить планку в арцахском вопросе. А в этом вопросе мы дошли до того, что снижение планки означает передать Арцах в состав Азербайджана. Мы дарим Арцах Азербайджану», — отметила Товмасян.

Москва будет защищать карабахцев в любом случае

На вопрос News.am о такой возможности российский эксперт по проблемам Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов отметил, что Пашинян, по сути, «балансирует» между

  • Москвой,
  • Вашингтоном,
  • Парижем
  • и Брюсселем,

и не исключил подписания мирного договора на условиях включения Карабаха в состав Азербайджана.

Москва, отметил политолог, никогда не была против подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.

«В Москве есть ощущение, что армяне во главе с Николом Пашиняном больше не имеют ничего общего с Карабахом… Россия защитит армян Карабаха. Она будет защищать их до конца. Но эти вопросы она будет решать не с Ереваном, а с Баку», — предупредил российский эксперт.

Идея Запада толкает армян к России

Политолог Степан Даниелян считает, что этот план — установка Запада, которую выполняет Пашинян. И она «не оставляет армянам другого выбора и загоняет их в Россию».

«Конечно, у прозападников Армении (читай — Пашиняна) не хватило ума осознать последствия своих повседневных действий, но они же сами в этом виноваты и пусть не льют крокодиловы слезы», — написал Даниелян в соцсети.

Россия извлекает выгоды из капитулянтства Пашиняна

Бывший заместитель министра обороны Артак Закарян считает, что Никол Пашинян согласился активизировать отношения с Азербайджаном по различным международным каналам.

«Как видно из официального визита, ощутимого результата или конкретных достижений для нашей страны нет. Россия успешно преследует свои интересы, а за интересы Армении отвечает только капитулянт Никол. Стране с таким лидером, как Никол, не поможет даже лучший друг, ей не нужен враг. Наш враг мало что из дома, он — у власти», — написал Закарян в соцсети.

Тем не менее, это мнение, а народ Армении выбрал мир в июне 22-го года (уже после войны за Карабах), проголосовав за партию «Гражданский договор» Никола Пашиняна на парламентских выборах. Она получила 58% голосов против 22% у Роберта Кочаряна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image