РФ не посылает сигналов о необходимости "снижения планки" по Арцаху – политтехнолог

22 апреля, 2022 - 15:07

В Москве осознают, что если урегулирование пойдет по азербайджанскому сценарию, то вскоре встанет вопрос о целесообразности присутствия российских миротворцев в Нагорном Карабахе, считает эксперт.

России не выгодно поспешное решение вопроса о статусе Нагорного Карабаха. Такое мнение политтехнолог Виген Акопян высказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Он обратил внимание на тот факт, что никаких пунктов о мирном договоре между Арменией и Азербайджаном в московском заявлении главы правительства Армении Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина не было.

"Это значит, что Россия не спешит с окончательным решением карабахского вопроса. Нет никаких сигналов о том, что она торопится с пересмотром статус-кво после 9 ноября 2020 г. Нет также намеков о "снижении планки" по статусу Арцаха", - заметил Акопян.

Российская сторона, по его словам, в этом заявлении зафиксировала свою основную роль в урегулировании.

Кроме того, МИД РФ выступил с заявлением о том, что российский спецпредставитель уже начал заниматься процессом нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Политтехнолог констатировал, что сейчас Москва занята спецоперацией на Украине, поэтому пытается максимально заморозить ситуацию в Арцахе, параллельно повысить эффективность размещенного там миротворческого контингента, поскольку есть определенное недовольство их действиями, например, в Парухе.

"Сегодня никто не заставляет Пашиняна (премьер-министра Армении Никола Пашиняна – ред.) взять за основу предложенные Азербайджаном пункты. А их принятие, фактически, означает признание Арцаха в составе Азербайджана", - считает политтехнолог.

По его словам, Москва хорошо понимает, что если урегулирование пойдет на основе азербайджанских предложений, то совсем скоро возникнет вопрос присутствия миротворцев в Арцахе, а потом, возможно, и российской базы в Армении.

Напомним, в совместном заявлении, принятом в Москве по итогам встречи премьер-министра РА Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным, говорится, что Россия готова оказать консультативную помощь Армении и Азербайджану в процессе демаркации и делимитации границы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image