«ЛАЧИНСКАЯ ЛОВУШКА» ДЛЯ АРЦАХЦЕВ И МИРОТВОРЦЕВ

22 апреля, 2022 - 16:36

Два дня назад на нашем сайте был размещён материал агентства «Спутник-Армения» «Половина Баку здесь работает»: на каком этапе новый маршрут Лачинского коридора»(ru.armeniasputnik.am).

Это, пожалуй, первый за всё прошедшее после 9 ноября 2020-го время материал, где хоть как-то освещается вопрос объездной дороги, призванной связать то, что сегодня осталось от Арцаха, с материковой Арменией.

Шестой пункт трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года гласит, что «по согласованию сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута».

Между тем, все вопросы плана строительства такой дороги до недавнего времени были покрыты мраком неизвестности, и лишь изредка появлялись какие-то крупицы информации на этот счёт, - как правило, на уровне слухов.

Теперь уже становится ясно, что.

Во-первых, Ереван практически самоустранился от этой работы. Это следует из следующих пассажей корреспондента «Спутник-Армения» Давида Галстяна.

«Армянские официальные ведомства уклоняются от конкретных ответов на вопросы о сроках задействования новой дороги, между тем Азербайджан продолжает активное строительство.

Еще в июле 2021 года в азербайджанском сегменте соцсетей появились карты нового маршрута, дороги через Лачинский коридор. Дорога должна была пролегать от села Корнидзор в Армении, южнее нынешнего коридора и не включать Бердзор (Лачин) и Ахавно.

Тогда в правительстве Арцаха в ответ на запрос Sputnik Армения сообщили, что не владеют данными о каком-либо строительстве нового пути.

(…) 
Глава общины Тех (в которое входит село Корнидзор) Давид Гулунц сообщил тогда Sputnik-Армения,что никаких работ с армянской стороны не ведется. При этом он отметил, что с армянской стороны видят работу, которую ведет азербайджанская сторона. Староста села Корнидзор Лусине Карамян также сообщила Sputnik-Армения, что никаких работ с армянской стороны не ведется.

"Официальной информации о том, что именно здесь должна пролегать дорога – нет. Это их (Азербайджана - ред.) мнение и заявление", - сказала Карамян, подтвердив, что местные жители видели строительство.

Sputnik-Армения направил запросы в МИД и Министерство территориального управления Армении. В ответе внешнеполитического ведомства приводится текст 6 пункта трехстороннего заявления по новому маршруту Лачинского коридора.

"Вопрос обсуждается, на данный момент другой информации нет", - говорится в сообщении.

Аналогичный бессодержательный текст прислали и из Министерства территориального управления и инфраструктур».

Следует отметить, что на днях столь же бессодержательный ответ был получен из МИД РФ в ответ на запрос агентства news.am, которое в своём материале «В Азербайджане строят «новую дорогу для армян» в объезд Лачинского коридора» справедливо отмечало:

«Азербайджан и на этот раз не выполнил положение заявления, решив, что обойдется без каких-то там «согласований» (https://news.am/rus/news/697670.html).

Таким образом, самоустраняясь от согласования маршрута объездной дороги, официальный Ереван, как сторона, подписавшая заявление от 9 ноября 2020 года, фактически перекладывает согласование маршрута на Москву и Баку, поскольку Степанакерт не участвовал в подписании пресловутого заявления, а значит и его пункта 6.

Второе.

Полностью маршрут объездной дороги неизвестен, но из опубликованный «Спутник-Армения» (со ссылкой на бакинские власти) карты известно, что часть дороги пройдет близ сёл Мец Шен и Ин Шен Шушинского района Арцаха.

В «Голосе Армения» ранее была размещена информация, о том, что по плану строительства новой дороги в селе Мец Шен должны быть снесены десяток домов и старинная церковь, что обеспокоило сельчан.

После Ин Шена дорога должна пройти по труднодоступным горным трущобам и выйти к долине реки Акари, через которую азеры уже строят мост, о чём свидетельствуют размещённые в социальных сетях и приводимые «Спутник-Армения» фотографии.

Тем самым, при «последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута», российские миротворцы потеряют контроль над важнейшим в этом районе Лачинском перекрестком.

Именно в Бердзоре-Лачине сходятся дороги не только в Арцах и Армению, но и в сторону оккупированных турко-азерским альянсом Кашатагского и Нор-Шаумянского (Лачинского и Кельбаджарского) районов НКР на север, и Кашуника и Ковсаканского района (Кубатлы и Зангеланского района) – в направлении на юг, к границе с Ираном.

Сейчас российские миротворцы контролируют этот важный перёкресток дорог и движение по нему азербайджанских военных и гражданских колонн.

В случае передислокации на новый участок, они лишатся этого контроля, в том числе и как действенной меры воздействия на азербайджанскую сторону при нарушениях ею (а нарушения  имели и имеют место постоянно) положений Заявления от 9.11.2020 года.

Но не менее важно и другое.

Каким видится тем же миротворцам, а точнее МО РФ новый Лачинский коридор? Будет ли обеспечена его прежняя ширина в 2. 5 км по обе стороны от дороги, и как это будет реализовано на контролируемых ныне азерами захваченных территориях Кашатагского (Лачинского) района Арцаха?

И как подобный контроль миротворцам представляется в районе моста через реку Акари, под которым проходит ныне реконструируемая дорога Лачин-Кашуник (Кубатлы)-Ковсакан (Зангелан)?

Наконец, зададимся вопросом: а что вообще есть «Лачинский коридор» с точки зрения Арцаха, российских миротворцев (МО РФ) и Баку?

И чем чревата материализация новых, пока существующих  лишь вербально и на бумаге, и  противоположных у разных сторон  понятий «Лачинский коридор»?

Но об этом – в следующем нашем материале.

Александр АНДРЕАСЯН

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image