Тюрколог: Турция постепенно достигает поставленных по Армении целей

25 апреля, 2022 - 14:17

Согласие Анкары на предложенное Ереваном открыть границы для лиц с дипломатическими паспортами, в первую очередь, будет рассматриваться как положительный шаг. Подобное мнение выразил АрмИнфо декан Факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог, профессор Рубен Мелконян.

"В отличие от декларируемых правительством Армении мифических положительных мессиджах из Анкары, подобная смена режима на границе станет реальным свидетельством смены застарелых <турецких подходов>. Это стало бы реальным признаком в пользу намерений Турции открыть границу, не говоря уже о том, что в условиях, ведущихся между Арменией и Турцией переговоров, значительно бы их облегчило", - заметил он.

Тем не менее, по оценкам профессора, уклончивое поведение Анкары говорит о нежелании отправлять Еревану даже символические положительные мессиджи. Взамен турки предпочитают заниматься имитационной деятельностью, продвигая вперед собственную, многолетнюю, основанную на предусловиях, политику в отношении Армении.

На этом фоне неспособности сделать даже символический жест, тюрколог оценивает, адресованный Армении призыв главы турецкого МИД Чавушоглу "проявлять большую смелость" как очередное проявление турецкого лицемерия. Одну из причин подобных лицемерных заявлений профессор связывает со стремлением Турции организовать следующую встречу спецпредставителей не в Вене, а в Ереване или Анкаре.

"Второй, основной причиной является прекрасное осознание турками царящих в Армении настроений и красных линий в связи с перспективой нормализации отношений с Турцией. Тем самым Чавушоглу призывает руководство Армении проявить большую смелость и пересечь именно эти линии. Это станет самым настоящим ударом по нашей национальной идентичности и государственности, что уже долгие годы является для Турции мишенью. И все последние фактически протурецкие и проазербайджанские заявления в парламенте представителей правящей силы говорят о том, что Турция постепенно поставленных целей достигает", - подытожил профессор.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image