Эммануэль Макрон переизбран на пост президента Франции

25 апреля, 2022 - 17:19

Эммануэль Макрон побеждает во втором туре президентских выборов. По предварительным результатам, обнародованным в 20 часов, действующий президент получает 58,2 % голосов. Его соперница, глава партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен набирает 41,8 % голосов. Это самый высокий результат в истории французских крайне правых, передает RFI.

Крайне правые не прошли. Опросы общественного мнения до последнего указывали на победу Эммануэля Макрона, однако риск прихода к власти главы «Национального объединения», оставался высок. В 2022 году разрыв между центристом Макроном и крайне правой Ле Пен составил 16,4 пункта. Пять лет назад за Макрона проголосовали более 66% французов. За Марин Ле Пен — 33,9% пришедших на участки избирателей.

В случае победы Марин Ле Пен собиралась проехать по Парижу на автомобиле во главе кортежа из 13 автобусов, ставших символом ее предвыборной кампании — из Булонского леса мимо Триумфальной арки, площадей Бастилии и Республики, чтобы отпраздновать свой триумф на площади Согласия. Этого не случится. Свою победу Эммануэль Макрон празднует этим вечером в другой точке французской столицы — на Марсовом поле, у подножия Эйфелевой башни. Защитные ограждения и сцену там соорудили еще накануне. Сторонники Макрона и члены французского правительства, собравшиеся этим вечером на Марсовом поле с французскими и европейскими флагами, встретили новость о его победе криками радости и аплодисментами. «И раз, и два, и еще пять лет», — скандировали они.

Второй тур выборов был отмечен рекордно низкой явкой. По данным МВД на 17 часов по Парижу, во Франции проголосовали 63,23% избирателей. Это самый низкий показатель за последние двадцать лет. Начиная с 2007 года, когда президентом Франции был избран Николя Саркози, явка постепенно снижалась каждые пять лет.

7 мая 2017 года 39-летний Эммануэль Макрон стал самым молодым президентом в истории Пятой Республики. Тогда он воплощал собой новизну, надежду на перемены, отказ от традиционных правых и левых партий, надоевших французам, ценности гуманизма — в противовес крайне правой Марин Ле Пен. Праздновать победу Макрона к зданию Лувра пришли тысячи человек — преимущественно молодежь — с флагами Франции и Евросоюза.

Пять лет спустя — после первого тура выборов, обозначившим 10 апреля в качестве соперников второго тура все тот же дуэт Эмманюэля Макрона и Марин Ле Пен, — часть французских избирателей вместо надежды испытывают усталость и раздражение. Уровень неявки среди самых молодых  оказался самых высоким. В промежутке между двумя турами студенты Сорбонны, Высшей нормальной школы и Института политических исследований Sciences-Po, в котором когда-то учился и преподавал сам Макрон, на несколько дней заблокировали здания университетов, протестуя против результатов первого тура президентских выборов. Лозунг «Ни Макрон, ни Ле Пен» — стал символом этого поколения, большинство представителей которого голосовали за крайне левого Жан-Люка Меланшона. Для выхода во второй тур ему не хватило чуть больше одного процента голосов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image