Эксперт: Путем нормализации отношений с Арменией Турция хочет вывести Россию из региона

26 апреля, 2022 - 11:11

Турция стремится вывести Россию из Южного Кавказа и единолично принимать здесь решения, диктуя свою волю всему региону. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил тюрколог Рубен Сафрастян.

Он пояснил, что с точки зрения вывода России из региона нормализация отношений с Арменией является частью стратегии Турции по достижении этой цели.

«Анкара считает, что такая стратегия позволит влиять на внутреннюю жизнь Армении с целью дальнейшего вывода российской военной базы из Армении», – добавил Сафрастян.

Эксперт уверен, что Турция лишь для вида объявила о начале процесса нормализации отношений с Арменией без предусловий, хотя за столом переговоров они станут предметом обсуждения.

«Это касается и проблемы Геноцида армян, и проблемы Арцаха, и Карского договора. Ко всему к этому добавилось открытие «Зангезурского коридора». Я уверен, что в ходе переговоров Анкара поднимет вопросы армяно-азербайджанской повестки. Это уже четвертая попытка нормализации армяно-турецких отношений. Сейчас Турция в тесном сотрудничестве с Азербайджаном проводит политику на более высоком уровне и рассматривает ее в рамках своих геополитических интересов в регионе. Для Турции важно, чтобы Армения находилась под ее влиянием. На переговорах Анкара попытается достичь этой цели, учитывая, что в Турции не рассматривают Армению как равную себе страну», – заключил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image