Во Флоренции прошла первая литургия Армянской Апостольской Церкви

26 апреля, 2022 - 12:54

Начиная с 9 апреля в церкви Санта-Мария-ин-Кампо в центре Флоренции проходят литургии Армянской Апостольской Церкви. Первое богослужение по армянскому обряду состоялось 9 апреля в присутствии Его Преосвященства архиепископа Хаджага Барсамяна и духовного пастыря армян в Италии отца Тирайра Акопяна. Литургию отслужили в важный для Армянской церкви день — субботу накануне Вербного воскресенья. Вербное воскресенье, или Цахказард (арм. «украшенный цветами») — это последнее воскресенье Великого поста, посвящённое торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим. Оно знаменует начало Страстной недели, посвящённой воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его страданиях, смерти и погребении.

Нынешняя община Армянской Апостольской церкви в Италии была основана более века назад армянами, прибывшими в Италию из Османской империи. Небольшие колонии возникли в Венеции, Турине, Риме и Бари, но вскоре именно Милан с его интенсивной культурной и экономической жизнью стал колыбелью армянской диаспоры в Италии. В 1955 году указом президента власти Италии официально признали общину верующих Армянской Апостольской церкви и дали разрешение на строительство храма. Армянская апостольская церковь Сурб Карасун Нахатакнери (Сорока мучеников) была открыта в 1958 году и до сих пор является единственным действующим храмом ААЦ в Италии.

В ноябре 2018 года Армянская Апостольская Церковь назначила своим представителем при Святом Престоле и легатом Армянской церкви в Западной Европе архиепископа Хаджага Барсамяна. Это назначение было призвано укрепить дружеские отношения между Святым Престолом и Католикосом всех армян в Эчмиадзине. Архиепископ Барсамян был центральной фигурой в организации частых встреч между верховными лидерами Армянской и Католической церквей. Он сыграл ключевую роль в организации визита Папы Иоанна Павла II в Армению в 2001 году, проведении мессы в память о Геноциде армян в базилике Святого Петра в Риме в 2015 году, а также в организации визита Папы Франциска в Армению в 2015 году.

Хаджаг Барсамян родился в Арапгире (Турция) в 1951 году. Он был духовным отцом армянской апостольской общины в Стамбуле, Яффо, Хайфе, Бамие, а затем в течение 28 лет занимал должность предстоятеля епархии Армянской церкви в США.

Лилит Айрапетян, член армянской общины и представитель Армянской Апостольской Церкви в Тоскане, отметила:

«До недавнего времени Армянская Апостольская церковь была представлена только в Милане и Риме. Несколько месяцев назад она появилась в Турине, а теперь и во Флоренции. У нас была базилика Сан-Миниато-аль-Монте, в которой мы могли проводить литургии, но нам хотелось иметь церковь, где это можно делать в любой момент, не только по праздникам. В древние времена, когда строился город, первой в нём всегда возводилась церковь, вокруг которой со временем появлялись другие строения. Можно сравнить нашу общину с городом, который нам предстоит построить, объединившись вокруг главного здания. Армяне — первые в мире христиане, поэтому церковь для нас особенно важна. Мы хотим организовывать культурные проекты, открыть при церкви школу, где дети могли бы изучать армянский, знакомиться с родной культурой. Для Армянской церкви духовность и национальная идентичность — понятия неразделимые. На церкви лежит ответственность не только за проведение служб, но и за сохранение в общине языка, обычаев и ценностей, культуры. Запрос от армянской общины Тосканы и Флоренции, составленный с помощью отца Тирайра Акопяна, мы направили в архиепархию города. Кардинал Джузеппе Бетори дал нам положительный ответ. Епархия города Фьезоле, которая входит в состав митрополии Флоренции, предоставила нам церковь Санта-Мария-ин-Кампо, где мы теперь можем проводить службы и любые культурные мероприятия. Наша цель — сделать церковь важным центром для армян в Италии».

На праздничной литургии в церкви Санта-Мария-ин-Кампо собрались прихожане из Флоренции и других городов Тосканы, а также из Рима и Милана. Среди них — писатель и поэт Артур Алексанян, скульптор Микаэль Оганджанян и основатель fashion-проекта Emerging Talents Тариэл Бишарян. После литургии община собралась на совместную трапезу в ресторане армянской кухни Ararat.

Татьяна Тростникова, журналист, медиа-менеджер, блогер

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image